15. Deutsche Senioren-Hallenmeisterschaften
Erfurt, von 13.02.2016 - 14.02.2016
ERGEBNISSE
Zurück   
FrauenFrauen W35Frauen W40Frauen W45Frauen W50Frauen W55
Frauen W60Frauen W65Frauen W70Frauen W75Frauen W80Frauen W85
MännerMänner M35Männer M40Männer M45Männer M50Männer M55
Männer M60Männer M65Männer M70Männer M75Männer M80Männer M85

3000m Bahngehen, Frauen - Zeitläufe
Datum: 14.02.2016  Beginn: 12:25

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 73 Zurek Teresa 1998 BB SC Potsdam 13:46.95 1./I
2. 398 Best Nicole 1968 HE TV Groß-Gerau 14:15.80 2./I
3. 552 Dederichs Lea 1995 NO ART Düsseldorf 14:16.45 3./I
4. 69 Brembach Annika 1996 BB SC Potsdam 14:42.75 4./I
5. 985 Schulze Kathrin 1981 TH ASV Erfurt 14:57.26 5./I
96 Lehmeyer Emilia 1997 BE Polizei SV Berlin n.a.

60m, Frauen W35 - Finale
Datum: 13.02.2016  Beginn: 11:50

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 990 Pratsch Yvonne 1981 TH Hochsprung m. Musik e.V. 8.31 1./I
2. 169 Priegelmeir Christine 1981 BY LG Forchheim 8.41 2./I
    Ergebnis auf Tausendstel: 8,404s
3. 570 Stevic Nora 1978 NO DJK SG Tackenberg 8.41 3./I
4. 12 Mester Melinda 1977 BA LG Baar 8.42 4./I
5. 110 Knaak Catherine 1981 BE VfV Spandau 8.54 5./I
6. 1118 Kirchhoff Katrin 1980 WE TV Deilinghofen 8.55 6./I
7. 607 Friedrich Annamaria 1980 NO Rumelner TV 8.56 7./I
8. 268 Kettermann-Lang Anke 1981 HE Königsteiner Leichtathletikverein 8.68 8./I

60m, Frauen W35 - Vorläufe
Datum: 13.02.2016  Beginn: 09:40

Lauf 1 von 2  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 990 Pratsch Yvonne 1981 TH Hochsprung m. Musik e.V. 8.30 q
2 169 Priegelmeir Christine 1981 BY LG Forchheim 8.45 q
3 570 Stevic Nora 1978 NO DJK SG Tackenberg 8.48 q
4 607 Friedrich Annamaria 1980 NO Rumelner TV 8.60 q
    weiter duch 1/1000 Entscheidung
5 785 Krüger Antje 1978 SH SC Rönnau 74 8.77
6 74 Koch Nadine 1977 BB SV Chemie Guben 1990 8.86

Lauf 2 von 2  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 12 Mester Melinda 1977 BA LG Baar 8.47 q
2 268 Kettermann-Lang Anke 1981 HE Königsteiner Leichtathletikverein 8.51 q
3 110 Knaak Catherine 1981 BE VfV Spandau 8.54 q
4 1118 Kirchhoff Katrin 1980 WE TV Deilinghofen 8.60 q
5 899 Lampert Alexandra 1978 SN SV Sachsenring Hohenstein-E. 8.60 *
6 533 Lehmann Sabine 1979 NI TSV Wehdel 8.82

200m, Frauen W35 - Zeitläufe
Datum: 13.02.2016  Beginn: 16:20

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 990 Pratsch Yvonne 1981 TH Hochsprung m. Musik e.V. 27.01 1./II
2. 570 Stevic Nora 1978 NO DJK SG Tackenberg 27.62 1./I
3. 12 Mester Melinda 1977 BA LG Baar 27.99 2./I
4. 769 Tomulets Diana 1977 RL TV 1867 Bad Sobernheim 28.48 2./II
5. 110 Knaak Catherine 1981 BE VfV Spandau 29.00 3./II
6. 785 Krüger Antje 1978 SH SC Rönnau 74 29.25 3./I
7. 533 Lehmann Sabine 1979 NI TSV Wehdel 29.53 4./I

400m, Frauen W35 - Zeitläufe
Datum: 14.02.2016  Beginn: 09:50

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 265 Howorka Nina 1980 HE ASC Darmstadt 59.31 1./I
2. 769 Tomulets Diana 1977 RL TV 1867 Bad Sobernheim 1:06.11 2./I
3. 556 Wimmer Nina 1979 NO ASC Rosellen/Neuss 1:07.03 3./I

800m, Frauen W35 - Zeitläufe
Datum: 13.02.2016  Beginn: 13:10

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 265 Howorka Nina 1980 HE ASC Darmstadt 2:20.11 1./I
2. 953 Fischer Annett 1977 ST SV Halle e.V. 2:28.48 2./I
3. 756 Begemann Anne 1979 RL Post-Sportverein Trier 2:30.60 3./I
4. 556 Wimmer Nina 1979 NO ASC Rosellen/Neuss 2:31.04 4./I
5. 417 Chklar Diana 1978 HH Hamburger SV 2:39.19 5./I
6. 181 Ferenczi Agnes 1981 BY LG Stadtwerke München 2:39.85 6./I

3000m, Frauen W35 - Zeitläufe
Datum: 13.02.2016  Beginn: 19:05

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 246 Adriaanse Christiane 1977 BY TV 1848 Coburg 10:49.22 1./I
2. 556 Wimmer Nina 1979 NO ASC Rosellen/Neuss 10:57.11 2./I
3. 464 Schwarzbach Dorothea 1981 NI Hannover 96 11:11.90 3./I
4. 756 Begemann Anne 1979 RL Post-Sportverein Trier 11:23.28 4./I
5. 417 Chklar Diana 1978 HH Hamburger SV 12:14.04 5./I
6. 789 Becker Verena 1977 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 12:27.29 6./I
1145 Ochs Katrin 1977 LG Filder disq.
    Regel 163.3b

60m Hürden, Frauen W35 - Zeitläufe
Datum: 14.02.2016  Beginn: 14:15

Lauf Hürdenhöhe: 0,838 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 286 Reuschenbach Anne 1980 HE LG Bad Soden/Sulzbach/Neuenhain 10.32 1./I
2. 12 Mester Melinda 1977 BA LG Baar 10.40 2./I

4x200m, Frauen W35 - Zeitläufe
Datum: 14.02.2016  Beginn: 15:10

Lauf  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. TSV Schongau 1 1 BY TSV Schongau 1:53.41 1./I
  238, Keller Nadine (1977)   -   235, Buccarella Anja (1969)
237, Kaemmerer Eva (1978)   -   236, Huber Tanja (1973)
   

Hochsprung, Frauen W35 - Finale
Datum: 13.02.2016  Beginn: 17:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,30 1,35 1,38 1,41 1,44 1,47 1,50 1,53 1,56  
1. 899 Lampert Alexandra 1978 SN SV Sachsenring Hohenstein-E. 1,50
   
- - - O O XO XO XXX  
   

Stabhochsprung, Frauen W35 - Finale
Datum: 14.02.2016  Beginn: 09:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    2,00 2,20 2,40 2,50 2,60 2,70 2,80 2,90 3,00 3,10 3,15 3,20 3,25  
1. 875 Herrmann Bianka 1981 SN SG Vorwärts Frankenberg 3,20
   
- - - - O - O - O O - O XXX
   
2. 582 Ritte Sabrina 1980 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 3,10
   
- - - - - - O O O O - X XX
   
3. 931 Jaeger Stefanie 1980 ST Sport- u. Spielverein Eisleben 2,80
   
- - - - O XO O XXX          
   
4. 1051 Kopp Yvonne 1979 WE LG Hamm-Kamen-Holzwickede 2,20
   
O XO XXX                    
   
3 Wolf Natascha 1978 BA DJK Villingen ab.
   
                         
   

Weitsprung, Frauen W35 - Finale
Datum: 13.02.2016  Beginn: 10:20

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 990 Pratsch Yvonne 1981 TH Hochsprung m. Musik e.V. 5,11
   
x 4,85 5,00 5,01 x 5,11
   
    Verwarnung gem. Regel 144.2 und 144.3a
2. 899 Lampert Alexandra 1978 SN SV Sachsenring Hohenstein-E. 5,09
   
x x 4,90 5,00 4,84 5,09
   
3. 268 Kettermann-Lang Anke 1981 HE Königsteiner Leichtathletikverein 5,09
   
4,99 4,86 4,87 4,92 4,87 5,09
   
4. 875 Herrmann Bianka 1981 SN SG Vorwärts Frankenberg 5,08
   
5,08 4,85 5,02 4,94 4,86 4,94
   
5. 769 Tomulets Diana 1977 RL TV 1867 Bad Sobernheim 5,02
   
5,01 4,82 4,75 5,02 4,89 4,95
   
6. 286 Reuschenbach Anne 1980 HE LG Bad Soden/Sulzbach/Neuenhain 4,66
   
4,66 4,51 4,66 4,66 4,57 4,62
   
7. 74 Koch Nadine 1977 BB SV Chemie Guben 1990 4,39
   
4,20 4,20 4,07 4,30 4,39 4,28
   

Dreisprung, Frauen W35 - Finale
Datum: 14.02.2016  Beginn: 11:15

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 769 Tomulets Diana 1977 RL TV 1867 Bad Sobernheim 10,42
   
10,12 10,01 10,10 9,92 10,21 10,42
   
2. 875 Herrmann Bianka 1981 SN SG Vorwärts Frankenberg 10,37
   
10,37 10,24 10,01 10,33 x 10,37
   

Kugelstoßen, Frauen W35 - Finale
Datum: 13.02.2016  Beginn: 16:55

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 450 Kant Nadine 1977 MV Hagenower SV 14,29
   
13,90 13,64 13,79 13,45 14,29 14,25
   
2. 596 Jansen Wilma 1980 NO LT DSHS Köln 11,47
   
11,03 11,47 11,29 11,24 11,41 -
   
3. 498 Piehozki Christine 1978 NI MTV Schöningen 10,95
   
10,63 x 10,08 10,16 10,95 x
   
4. 422 Lebioda Sabine 1978 HH Hamburger SV 10,45
   
9,91 10,45 10,13 x x 9,62
   
5. 3 Wolf Natascha 1978 BA DJK Villingen 9,50
   
9,35 9,50 x x x x
   

Diskuswurf, Frauen W35 - Finale
Datum: 13.02.2016  Beginn: 09:00

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 286 Reuschenbach Anne 1980 HE LG Bad Soden/Sulzbach/Neuenhain 34,83
   
33,15 32,47 x x 34,83 x
   
2. 277 Müller Linda 1981 HE LAV Dietzhölztal 31,49
   
x 31,49 x 30,18 29,79 x
   
3. 596 Jansen Wilma 1980 NO LT DSHS Köln 31,44
   
29,09 28,97 31,44 x x x
   
4. 3 Wolf Natascha 1978 BA DJK Villingen 31,08
   
x x 28,17 31,08 x x
   
5. 498 Piehozki Christine 1978 NI MTV Schöningen 30,90
   
x x 24,16 30,90 29,62 29,80
   

Hammerwurf, Frauen W35 - Finale
Datum: 13.02.2016  Beginn: 11:00

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 896 Groß Manja 1980 SN SV 1870 Großolbersdorf 41,21
   
40,96 41,21 39,77 x x 37,59
   
2. 3 Wolf Natascha 1978 BA DJK Villingen 40,46
   
39,07 40,46 39,45 x 40,33 x
   
3. 498 Piehozki Christine 1978 NI MTV Schöningen 39,89
   
37,81 x x 38,77 x 39,89
   
4. 721 Berg Melanie 1980 RH LG Rheinfront 29,84
   
28,68 29,84 x 27,38 27,80 27,46
   

Speerwurf, Frauen W35 - Finale
Datum: 13.02.2016  Beginn: 13:30

Finale Wurfgewicht: 600 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 596 Jansen Wilma 1980 NO LT DSHS Köln 41,65
   
x 41,65 37,87 40,98 38,45 39,19
   
2. 286 Reuschenbach Anne 1980 HE LG Bad Soden/Sulzbach/Neuenhain 31,12
   
31,12 29,38 29,26 30,47 x x
   
3. 74 Koch Nadine 1977 BB SV Chemie Guben 1990 27,92
   
27,58 27,92 27,00 26,55 27,11 x
   

3000m Bahngehen, Frauen W35 - Zeitläufe
Datum: 14.02.2016  Beginn: 12:25

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 985 Schulze Kathrin 1981 TH ASV Erfurt 14:57.26 1./I
2. 976 Bonneß Yvonne 1978 TH ASV Erfurt 17:31.88 2./I

60m, Frauen W40 - Finale
Datum: 13.02.2016  Beginn: 11:45

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 852 Martin Heike 1972 SN LAC Erdgas Chemnitz 8.02 1./I
2. 754 Schmelter Jennifer 1976 RL LG Westerwald 8.15 2./I
3. 1133 Roos-Kiefer Silke 1973 WE USC Bochum 8.25 3./I
4. 745 Richter Nicoll 1975 RL LG Bernkastel/Wittlich 8.39 4./I
5. 476 Belau Bettina 1975 NI LG Göttingen 8.62 5./I
6. 668 Hobohm Sabine 1974 NO TuS Köln rrh. 8.68 6./I
7. 328 Rieschel Monika 1972 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 8.74 7./I
8. 963 Burghoff Dr. Sandra 1974 ST Universitäts-SV Halle 8.75 8./I

60m, Frauen W40 - Vorläufe
Datum: 13.02.2016  Beginn: 09:30

Lauf 1 von 2  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 852 Martin Heike 1972 SN LAC Erdgas Chemnitz 8.06 q
2 745 Richter Nicoll 1975 RL LG Bernkastel/Wittlich 8.36 q
3 476 Belau Bettina 1975 NI LG Göttingen 8.63 q
4 963 Burghoff Dr. Sandra 1974 ST Universitäts-SV Halle 8.81 q
5 908 Kruppa Manuela 1972 SN TSV Elektronik Gornsdorf 8.92

Lauf 2 von 2  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1133 Roos-Kiefer Silke 1973 WE USC Bochum 8.39 q
2 754 Schmelter Jennifer 1976 RL LG Westerwald 8.41 q
3 668 Hobohm Sabine 1974 NO TuS Köln rrh. 8.68 q
4 328 Rieschel Monika 1972 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 8.76 q
5 1119 Lange Dörthe 1972 WE TV Jahn Rheine 9.33

200m, Frauen W40 - Zeitläufe
Datum: 13.02.2016  Beginn: 16:05

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 852 Martin Heike 1972 SN LAC Erdgas Chemnitz 26.52 1./III
2. 1133 Roos-Kiefer Silke 1973 WE USC Bochum 26.75 2./III
3. 745 Richter Nicoll 1975 RL LG Bernkastel/Wittlich 27.82 1./II
4. 754 Schmelter Jennifer 1976 RL LG Westerwald 28.02 2./II
5. 476 Belau Bettina 1975 NI LG Göttingen 28.24 1./I
6. 843 Junghans Mandy 1976 SN Dresdner SC 1898 28.51 3./II
7. 576 Christmann Sonja 1972 NO FC Straberg 28.91 2./I
8. 760 Udelhoven Karin 1973 RL Post-Sportverein Trier 28.93 3./III
9. 796 Kuhlwein Beate 1973 SH SV Großhansdorf 29.13 3./I
10. 839 Berthold Katja 1973 SN Bautzener LV Rot-Weiß 90 29.69 4./II
11. 668 Hobohm Sabine 1974 NO TuS Köln rrh. 29.93 4./I

400m, Frauen W40 - Zeitläufe
Datum: 14.02.2016  Beginn: 09:40

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 1133 Roos-Kiefer Silke 1973 WE USC Bochum 1:01.35 1./II
2. 843 Junghans Mandy 1976 SN Dresdner SC 1898 1:03.91 2./II
3. 839 Berthold Katja 1973 SN Bautzener LV Rot-Weiß 90 1:05.25 3./II
4. 796 Kuhlwein Beate 1973 SH SV Großhansdorf 1:05.81 1./I
5. 760 Udelhoven Karin 1973 RL Post-Sportverein Trier 1:06.05 4./II
6. 549 Bach Daniela 1975 NO 1. FC Grevenbroich-Süd 1:06.26 2./I
7. 573 van Dam Simone 1972 NO Dürener TV 1:06.63 3./I
8. 85 Barthels Saida 1975 BE LG Süd Berlin 1:08.77 4./I

800m, Frauen W40 - Zeitläufe
Datum: 13.02.2016  Beginn: 13:10

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 549 Bach Daniela 1975 NO 1. FC Grevenbroich-Süd 2:29.00 1./I
2. 843 Junghans Mandy 1976 SN Dresdner SC 1898 2:30.17 2./I
3. 598 Bommes Silke 1974 NO OSC Waldniel 2:30.50 3./I
4. 573 van Dam Simone 1972 NO Dürener TV 2:33.04 4./I
5. 839 Berthold Katja 1973 SN Bautzener LV Rot-Weiß 90 2:34.62 5./I
6. 796 Kuhlwein Beate 1973 SH SV Großhansdorf 2:34.75 6./I
7. 85 Barthels Saida 1975 BE LG Süd Berlin 2:35.57 7./I
8. 314 Kunkelmann Anja 1972 HE LG Odenwald 2:48.36 8./I

3000m, Frauen W40 - Zeitläufe
Datum: 13.02.2016  Beginn: 19:05

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 283 Stephan Kerstin 1975 HE LC Olympia Wiesbaden 10:02.56 1./I
2. 100 Schindler Cornelia 1976 BE SCC Berlin 10:03.99 2./I
3. 85 Barthels Saida 1975 BE LG Süd Berlin 10:59.82 3./I
4. 409 Schenk Karin 1973 HE TV Waldstraße Wiesbaden 11:06.87 4./I
5. 916 Brandecker Yvonne 1976 ST Harz-Gebirgslauf Wernigerode 11:16.97 5./I
6. 790 Dörscher Christine 1975 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 11:28.28 6./I
7. 761 Vieh Monika 1973 RL Post-Sportverein Trier 11:35.34 7./I
8. 598 Bommes Silke 1974 NO OSC Waldniel 11:45.93 8./I
549 Bach Daniela 1975 NO 1. FC Grevenbroich-Süd aufg.

60m Hürden, Frauen W40 - Zeitläufe
Datum: 14.02.2016  Beginn: 14:00

Lauf Hürdenhöhe: 0,762 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 754 Schmelter Jennifer 1976 RL LG Westerwald 9.17 1./I
2. 576 Christmann Sonja 1972 NO FC Straberg 9.91 2./I
3. 476 Belau Bettina 1975 NI LG Göttingen 10.17 3./I
4. 963 Burghoff Dr. Sandra 1974 ST Universitäts-SV Halle 10.37 4./I
5. 1158 Keller Birgit 1975 LG Sigmaringen 11.49 5./I

4x200m, Frauen W40 - Zeitläufe
Datum: 14.02.2016  Beginn: 15:10

Lauf  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. StG Paderborn/Neuhaus/Höxter 1 WE StG Paderborn/Neuhaus/Höxter 1:53.52 1./II
  1036, Bergener Jutta (1969)   -   1043, Zwiener Michaela (1970)
1037, Bösch Christina (1971)   -   1038, Drewes-Czech Kerstin (1971)
   
2. StG SPANDAU 1 1 BE StG SPANDAU 1:59.91 2./II
  107, Hasselberg Katja (1966)   -   109, Joseph Elizabeth (1968)
106, Contag Christiane (1962)   -   108, Hesse Heike (1968)
   
3. TV Unna 03 1 WE TV Unna 03 2:03.31 1./I
  1123, Tejero-Jurksas Tanja (1970)   -   1122, Schulte Claudia (1970)
1121, Lütge Dagmar (1970)   -   1120, Fischer Ute (1965)
   
4. LG OVAG Friedberg-Fauerbach 1 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 2:05.20 3./II
  328, Rieschel Monika (1972)   -   318, Brzezniak Petra (1969)
335, Thomas Susanne (1973)   -   332, Steinhaus Ulrike (1955)
   
5. StG Ostwestfalen-Lippe 1 WE StG Ostwestfalen-Lippe 2:07.68 2./I
  1084, Kaske-Mehlich Daniela (1969)   -   1083, Kanne Anja (1968)
1085, Koch Katja (1974)   -   1082, Eickmeyer Jutta (1976)
   
6. LAV Elstertal Bad Köstritz 1 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 2:08.79 3./I
  1002, Opitz Iris (1966)   -   1001, Nitsch Grit (1967)
997, Dinger Silke (1968)   -   1000, Modes Kathrin (1970)
   

Hochsprung, Frauen W40 - Finale
Datum: 13.02.2016  Beginn: 17:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,25 1,30 1,35 1,38 1,41 1,44 1,47 1,50 1,53 1,56  
1. 754 Schmelter Jennifer 1976 RL LG Westerwald 1,53
   
- - - - O O O O XXO XXX
   
2. 476 Belau Bettina 1975 NI LG Göttingen 1,44
   
- O XO O XO O XXX      
   
3. 1206 Ansel Renate 1974 VfL Sindelfingen 1,25
   
O XXX                
   

Stabhochsprung, Frauen W40 - Finale
Datum: 14.02.2016  Beginn: 09:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    2,00 2,20 2,40 2,50 2,60 2,70 2,80 2,90 3,00 3,10  
1. 335 Thomas Susanne 1973 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 2,50
   
- O O O XXX          
   
2. 928 Friedrich Katrin 1975 ST PSV Burg 2,40
   
- O O XXX            
   
3. 504 Brünicke Nicole 1972 NI SC Lüchow 2,20
   
O O XXX              
   

Weitsprung, Frauen W40 - Finale
Datum: 13.02.2016  Beginn: 10:20

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 754 Schmelter Jennifer 1976 RL LG Westerwald 5,27
   
3,33 x 5,17 - - 5,27
   
2. 1133 Roos-Kiefer Silke 1973 WE USC Bochum 5,08
   
4,87 4,96 4,93 5,08 5,06 4,95
   
3. 476 Belau Bettina 1975 NI LG Göttingen 4,76
   
x 4,76 4,63 4,64 3,87 x
   

Kugelstoßen, Frauen W40 - Finale
Datum: 13.02.2016  Beginn: 16:55

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1203 Koch Dunja 1973 TUS Metzingen 13,05
   
12,87 12,66 x 13,05 12,89 12,95
   
2. 451 Denz Jeannette 1974 MV HSG Universität Greifswald 11,57
   
11,57 x 10,14 11,08 11,12 x
   
3. 766 Bender Britta 1976 RL TuS 1862 Kirn 10,91
   
10,69 10,91 10,81 10,87 x 10,68
   
4. 1158 Keller Birgit 1975 LG Sigmaringen 10,41
   
x 10,23 9,84 x 10,41 x
   
5. 995 Müller Nicole 1974 TH KSSV Victoria Weimar/Schöndorf 10,40
   
9,76 9,88 10,10 10,40 10,18 10,00
   
6. 222 Wuellscheidt Rica 1974 BY TSV 1860 Scheinfeld 9,79
   
9,66 9,50 9,79 9,16 x 9,20
   
7. 663 Jansen Ruth 1973 NO Turnverein Erkelenz 9,65
   
9,65 x 9,51 x - -
   
8. 1119 Lange Dörthe 1972 WE TV Jahn Rheine 9,09
   
9,09 8,41 8,71 8,73 8,91 x
   

Diskuswurf, Frauen W40 - Finale
Datum: 13.02.2016  Beginn: 09:00

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 26 Schardt Bettina 1972 BA MTG Mannheim 42,15
   
x 41,39 40,33 42,15 40,25 40,85
   
2. 1203 Koch Dunja 1973 TUS Metzingen 39,78
   
x 39,78 37,20 38,34 x x
   
3. 1158 Keller Birgit 1975 LG Sigmaringen 36,63
   
35,29 35,71 x 36,63 34,59 x
   
4. 1206 Ansel Renate 1974 VfL Sindelfingen 33,06
   
x 33,06 x x 28,84 x
   
5. 451 Denz Jeannette 1974 MV HSG Universität Greifswald 30,04
   
29,13 x 30,04 27,91 29,67 29,75
   

Hammerwurf, Frauen W40 - Finale
Datum: 13.02.2016  Beginn: 11:00

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 26 Schardt Bettina 1972 BA MTG Mannheim 42,16
   
36,55 40,28 x x 42,16 40,22
   
2. 389 Engelhardt Annette 1972 HE TuSpo Borken 37,59
   
36,73 35,75 x 36,86 37,59 x
   
3. 1206 Ansel Renate 1974 VfL Sindelfingen 36,94
   
35,47 x 36,94 35,91 x 36,30
   
4. 1158 Keller Birgit 1975 LG Sigmaringen 36,45
   
x 32,89 36,45 35,82 36,26 x
   

Speerwurf, Frauen W40 - Finale
Datum: 13.02.2016  Beginn: 13:30

Finale Wurfgewicht: 600 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1158 Keller Birgit 1975 LG Sigmaringen 35,50
   
30,10 31,67 33,31 32,02 35,50 x
   
2. 955 Ostrecha Kerstin 1972 ST SV Halle e.V. 33,16
   
31,42 x 33,16 31,84 30,54 31,60
   
3. 504 Brünicke Nicole 1972 NI SC Lüchow 31,57
   
30,78 x 29,30 29,06 26,37 31,57
   
4. 203 Köhler Petra 1976 BY SV Leerstetten 31,22
   
30,77 31,22 29,21 28,32 x 27,27
   
5. 663 Jansen Ruth 1973 NO Turnverein Erkelenz 29,82
   
x 26,77 x 26,62 27,70 29,82
   
6. 476 Belau Bettina 1975 NI LG Göttingen 28,01
   
27,43 28,01 x 27,02 25,15 26,12
   
7. 222 Wuellscheidt Rica 1974 BY TSV 1860 Scheinfeld 25,94
   
22,26 x 24,47 23,07 24,44 25,94
   

3000m Bahngehen, Frauen W40 - Zeitläufe
Datum: 14.02.2016  Beginn: 12:25

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 863 Schröter Brit 1974 SN LG Vogtland 14:18.96 1./I
2. 862 Schenker Bianca 1974 SN LG Vogtland 14:26.72 2./I
3. 86 Markgraf Yvonne 1975 BE LG Süd Berlin 18:35.13 3./I

60m, Frauen W45 - Finale
Datum: 13.02.2016  Beginn: 11:40

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 419 Günther-Gräff Eva 1968 HH Hamburger SV 8.39 1./I
2. 848 Paulsen Ute 1970 SN HSV 1923 Pulsnitz 8.45 2./I
3. 109 Joseph Elizabeth 1968 BE VfV Spandau 8.46 3./I
4. 832 Hochstrate Kirstin 1970 SL TuS 1860 Neunkirchen 8.56 4./I
5. 1043 Zwiener Michaela 1970 WE LC Paderborn 8.58 5./I
6. 371 Richter Diana 1971 HE TSV 1850/09 Korbach 8.75 6./I
7. 455 Alisch Urte 1967 MV SC Neubrandenburg 8.78 7./I
8. 151 Kremser Karin 1967 BY LAZ Kreis Würzburg 8.91 8./I

60m, Frauen W45 - Vorläufe
Datum: 13.02.2016  Beginn: 09:20

Lauf 1 von 3  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 109 Joseph Elizabeth 1968 BE VfV Spandau 8.47 q
2 848 Paulsen Ute 1970 SN HSV 1923 Pulsnitz 8.52 q
3 13 Pleil Elke 1971 BA LG Baar 9.02
4 1037 Bösch Christina 1971 WE LC Paderborn 9.18
5 695 Richter Stefani 1967 NO VFL Engelskirchen 9.32
6 1035 Arns Sabine 1969 WE LC Paderborn 9.37
7 757 Blasius Birgit 1970 RL Post-Sportverein Trier 9.49

Lauf 2 von 3  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 419 Günther-Gräff Eva 1968 HH Hamburger SV 8.50 q
2 1043 Zwiener Michaela 1970 WE LC Paderborn 8.69 q
3 371 Richter Diana 1971 HE TSV 1850/09 Korbach 8.73 q
4 1036 Bergener Jutta 1969 WE LC Paderborn 9.00
5 763 Kletke Vera 1967 RL TG Konz 9.28
6 1123 Tejero-Jurksas Tanja 1970 WE TV Unna 03 9.41
1137 Steko Ulrike 1967 LAC Degerloch ab.

Lauf 3 von 3  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 832 Hochstrate Kirstin 1970 SL TuS 1860 Neunkirchen 8.64 q
2 455 Alisch Urte 1967 MV SC Neubrandenburg 8.93 q
    Verw. R.125.5evm162.5c
3 151 Kremser Karin 1967 BY LAZ Kreis Würzburg 8.97 q
4 1122 Schulte Claudia 1970 WE TV Unna 03 9.12
5 372 Tenbusch Marion 1969 HE TSV 1850/09 Korbach 9.17
6 1046 Holstermann Judith 1969 WE LG Ems Warendorf 9.31

200m, Frauen W45 - Zeitläufe
Datum: 13.02.2016  Beginn: 15:50

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 419 Günther-Gräff Eva 1968 HH Hamburger SV 27.42 1./IV
2. 1043 Zwiener Michaela 1970 WE LC Paderborn 27.74 1./III
3. 1038 Drewes-Czech Kerstin 1971 WE LC Paderborn 27.80 2./IV
4. 109 Joseph Elizabeth 1968 BE VfV Spandau 28.18 1./II
5. 832 Hochstrate Kirstin 1970 SL TuS 1860 Neunkirchen 28.28 2./III
6. 693 vom Hove Nicole 1968 NO Velberter Sportgemeinschaft 28.42 2./II
7. 1036 Bergener Jutta 1969 WE LC Paderborn 29.43 1./I
8. 1207 Dengler Rahel 1969 VfL Sindelfingen 29.48 2./I
9. 13 Pleil Elke 1971 BA LG Baar 30.21 3./III
10. 1122 Schulte Claudia 1970 WE TV Unna 03 30.64 3./II
11. 529 Koch Sonja 1967 NI TSV Burgdorf 31.29 3./I
12. 695 Richter Stefani 1967 NO VFL Engelskirchen 31.51 4./I
13. 151 Kremser Karin 1967 BY LAZ Kreis Würzburg 32.03 3./IV

400m, Frauen W45 - Zeitläufe
Datum: 14.02.2016  Beginn: 09:30

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 673 Ellinger Andrea 1970 NO Tusem Essen-Margarethenhoehe 1:02.35 1./III
2. 1038 Drewes-Czech Kerstin 1971 WE LC Paderborn 1:03.71 2./III
3. 419 Günther-Gräff Eva 1968 HH Hamburger SV 1:03.88 1./II
4. 1043 Zwiener Michaela 1970 WE LC Paderborn 1:04.36 2./II
5. 108 Hesse Heike 1968 BE VfV Spandau 1:05.33 1./I
6. 1207 Dengler Rahel 1969 VfL Sindelfingen 1:06.51 2./I
7. 385 Stubbe Astrid 1970 HE TuS Griesheim 1:07.48 3./III
8. 674 Tempelhoff Anja 1971 NO Tusem Essen-Margarethenhoehe 1:07.80 3./II
9. 659 Wolf Maren 1967 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 1:10.67 4./II
10. 494 Hennig Sabine 1970 NI MTV Jahn Schladen 1:12.01 3./I
11. 529 Koch Sonja 1967 NI TSV Burgdorf 1:12.17 4./I
1036 Bergener Jutta 1969 WE LC Paderborn ab.

800m, Frauen W45 - Zeitläufe
Datum: 13.02.2016  Beginn: 13:00

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 673 Ellinger Andrea 1970 NO Tusem Essen-Margarethenhoehe 2:29.30 1./I
2. 807 Braun Simone 1970 SH TSV Klausdorf 2:31.94 2./I
3. 108 Hesse Heike 1968 BE VfV Spandau 2:32.20 3./I
4. 1113 Müller-Scherzant Gabi 1969 WE TuS Deuz 2:33.75 4./I
5. 674 Tempelhoff Anja 1971 NO Tusem Essen-Margarethenhoehe 2:36.35 5./I

3000m, Frauen W45 - Zeitläufe
Datum: 13.02.2016  Beginn: 19:05

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 1193 Ulrich Veronika 1968 TSG Ehingen 10:46.71 1./I
2. 1113 Müller-Scherzant Gabi 1969 WE TuS Deuz 11:26.52 2./I
3. 807 Braun Simone 1970 SH TSV Klausdorf 11:28.16 3./I
4. 407 Martens Vera 1969 HE TV Waldstraße Wiesbaden 11:52.25 4./I
5. 493 Brinkmann Silke 1968 NI MTV Jahn Schladen 12:06.10 5./I

60m Hürden, Frauen W45 - Zeitläufe
Datum: 14.02.2016  Beginn: 13:55

Lauf Hürdenhöhe: 0,762 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 643 Nagel Evelin 1971 NO Troisdorfer LG 9.21 1./I
2. 1037 Bösch Christina 1971 WE LC Paderborn 9.62 2./I
3. 455 Alisch Urte 1967 MV SC Neubrandenburg 9.77 3./I
4. 235 Buccarella Anja 1969 BY TSV Schongau 9.99 4./I
5. 372 Tenbusch Marion 1969 HE TSV 1850/09 Korbach 10.18 5./I
6. 523 Kramer Annett 1967 NI SV Nienhagen 11.35 6./I

Hochsprung, Frauen W45 - Finale
Datum: 13.02.2016  Beginn: 15:40

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,15 1,20 1,25 1,28 1,31 1,34 1,37 1,40 1,43 1,46 1,49 1,52 1,56 1,58 1,61 1,64 1,67 1,70  
1. 150 Groß Manuela 1971 BY LAZ Kreis Günzburg 1,52
   
- - - - - - - O - O XO O XXX          
   
2. 655 Maybach Kristin 1970 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 1,49
   
- - - - - - - O XO O O XXX            
   
3. 848 Paulsen Ute 1970 SN HSV 1923 Pulsnitz 1,46
   
- - - - - - - O O O XXX              
   
4. 470 Ahrens Silke 1969 NI LAV 07 Bad Harzburg 1,46
   
- - - - O O O XO XO XO XXX              
   
5. 461 Endrulat Grit 1969 NI Fortuna Wirdum 1,40
   
- - - - - XO O O XXX                  
   
6. 372 Tenbusch Marion 1969 HE TSV 1850/09 Korbach 1,34
   
- - - - XO XO XXX                      
   
7. 763 Kletke Vera 1967 RL TG Konz 1,25
   
O O O XXX                            
   

Stabhochsprung, Frauen W45 - Finale
Datum: 14.02.2016  Beginn: 09:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    2,00 2,20 2,40 2,50 2,60 2,70 2,80 2,90 3,00 3,10  
1. 492 Ziemann Dr. Christina 1968 NI MTV 49 Holzminden 3,00
   
- - - - - - O XO XO XXX
   

Weitsprung, Frauen W45 - Finale
Datum: 13.02.2016  Beginn: 12:15

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 455 Alisch Urte 1967 MV SC Neubrandenburg 5,10
   
x x 4,85 x 5,01 5,10
   
2. 848 Paulsen Ute 1970 SN HSV 1923 Pulsnitz 5,04
   
4,78 4,87 4,75 5,04 4,97 x
   
3. 643 Nagel Evelin 1971 NO Troisdorfer LG 5,01
   
4,93 4,87 5,01 4,64 x 4,84
   
4. 655 Maybach Kristin 1970 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 4,87
   
x 4,87 x 4,68 4,74 4,87
   
5. 150 Groß Manuela 1971 BY LAZ Kreis Günzburg 4,85
   
4,85 4,85 x 4,83 x x
   
6. 109 Joseph Elizabeth 1968 BE VfV Spandau 4,72
   
4,51 4,29 4,21 4,29 4,63 4,72
   
7. 1037 Bösch Christina 1971 WE LC Paderborn 4,70
   
4,70 x 4,64 4,53 4,62 4,41
   
8. 461 Endrulat Grit 1969 NI Fortuna Wirdum 4,55
   
4,54 4,43 4,55 4,50 4,48 4,43
   
9. 371 Richter Diana 1971 HE TSV 1850/09 Korbach 4,50
   
4,49 4,50 4,41
   
10. 490 Garde Diana 1970 NI LGG Ganderkesee 4,48
   
4,48 4,38 4,48
   
11. 763 Kletke Vera 1967 RL TG Konz 4,37
   
4,36 4,26 4,37
   
12. 372 Tenbusch Marion 1969 HE TSV 1850/09 Korbach 4,27
   
x 4,18 4,27
   
13. 746 Gasper Elvira 1969 RL LG Bitburg-Prüm 4,14
   
x 4,14 4,01
   

Dreisprung, Frauen W45 - Finale
Datum: 14.02.2016  Beginn: 11:15

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 528 Bauernfeind Gabi 1970 NI TSV Burgdorf 10,35
   
10,35 10,13 10,22 x 10,11 x
   
2. 490 Garde Diana 1970 NI LGG Ganderkesee 9,30
   
9,30 9,09 9,12 8,99 9,17 8,93
   
3. 1209 Grißmer Sabine 1967 VfL Sindelfingen 8,00
   
x x x 8,00 7,17 x
   

Kugelstoßen, Frauen W45 - Finale
Datum: 14.02.2016  Beginn: 13:30

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1015 Hildebrandt Carmen 1967 TH Ohrdrufer LV 11,74
   
11,04 11,74 11,63 x 11,25 x
   
2. 173 Eichhorn Michaela 1968 BY LG Region Landshut 11,70
   
11,39 11,25 11,15 11,70 x x
   
3. 354 Krug Carmen 1969 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 11,52
   
10,35 10,17 11,52 x 10,98 x
   
4. 949 Bierende Andrea 1970 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 10,53
   
10,53 10,15 x 9,89 9,21 x
   
5. 1204 Schiele Ulrike 1970 Unterländer LG 8,85
   
8,78 8,85 8,48 - - -
   

Diskuswurf, Frauen W45 - Finale
Datum: 13.02.2016  Beginn: 10:00

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 281 Stolt Silke 1967 HE LAZ Bruchköbel 37,48
   
35,20 35,33 x 36,48 33,46 37,48
   
2. 173 Eichhorn Michaela 1968 BY LG Region Landshut 35,32
   
33,92 34,04 35,32 34,80 x 33,13
   
3. 354 Krug Carmen 1969 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 33,23
   
31,67 31,45 32,33 32,52 31,35 33,23
   
4. 365 Brückel Ruth 1969 HE TSF Heuchelheim 1888 31,29
   
x 28,78 31,29 x 29,72 x
   
5. 1209 Grißmer Sabine 1967 VfL Sindelfingen 28,75
   
27,95 25,99 27,92 x 28,75 x
   
6. 371 Richter Diana 1971 HE TSV 1850/09 Korbach 26,28
   
21,79 26,28 23,39 25,88 x x
   
7. 276 Morbitzer Juliane 1969 HE LAV Dietzhölztal 25,99
   
24,30 25,99 25,46 24,10 x x
   
8. 1204 Schiele Ulrike 1970 Unterländer LG 25,91
   
22,16 x 25,91 x x 25,65
   

Hammerwurf, Frauen W45 - Finale
Datum: 13.02.2016  Beginn: 12:50

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 354 Krug Carmen 1969 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 36,98
   
35,25 36,04 35,44 36,38 36,05 36,98
   
2. 1209 Grißmer Sabine 1967 VfL Sindelfingen 32,92
   
x x 31,31 31,81 32,92 x
   
3. 949 Bierende Andrea 1970 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 32,10
   
24,25 27,90 26,80 28,94 30,82 32,10
   
4. 1204 Schiele Ulrike 1970 Unterländer LG 27,03
   
23,50 x 22,59 22,34 27,03 26,84
   
5. 251 Hohberger Elvira 1971 BY TV 1862 Helmbrechts 26,90
   
26,76 25,76 26,28 26,90 26,02 x
   
6. 950 Sonderhoff Annett 1970 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 20,54
   
19,13 20,54 x x x x
   

Speerwurf, Frauen W45 - Finale
Datum: 13.02.2016  Beginn: 14:40

Finale Wurfgewicht: 600 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 126 Suhling Dagmar 1969 BR TuS Huchting 35,59
   
34,55 34,87 35,04 x 35,59 34,72
   
2. 365 Brückel Ruth 1969 HE TSF Heuchelheim 1888 35,46
   
33,03 33,93 35,46 32,36 34,37 32,59
   
3. 113 Zahn Andrea 1970 BE VfV Spandau 31,33
   
x 26,24 30,38 31,33 x x
   
4. 371 Richter Diana 1971 HE TSV 1850/09 Korbach 28,87
   
26,97 28,57 26,42 28,87 26,37 x
   
5. 1122 Schulte Claudia 1970 WE TV Unna 03 28,25
   
22,95 24,70 28,25 24,32 23,67 x
   

3000m Bahngehen, Frauen W45 - Zeitläufe
Datum: 14.02.2016  Beginn: 12:25

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 398 Best Nicole 1968 HE TV Groß-Gerau 14:15.80 1./I
2. 735 Hörl Nicole 1971 RL Diezer TSK Oranien 16:31.46 2./I
3. 865 Stasch Katrin 1970 SN LG Vogtland 18:03.59 3./I
4. 1147 Ljamina Irina 1968 LG Nagoldtal 18:07.31 4./I
5. 200 Maier Andrea 1969 BY SV Breitenbrunn 19:02.22 5./I

60m, Frauen W50 - Finale
Datum: 13.02.2016  Beginn: 11:35

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 152 Jörg Heike 1966 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 8.25 1./I
2. 795 Berend Katja 1962 SH SV Großhansdorf 8.27 2./I
3. 1002 Opitz Iris 1966 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 8.43 3./I
4. 230 Mader Angelika 1965 BY TSV Ipsheim 8.45 4./I
5. 66 Koegst Annette 1966 BB LAC Ruppin 8.71 5./I
6. 1075 Barkey Edith 1965 WE SC Falke Saerbeck 8.78 6./I
7. 1108 Siebel Heike 1965 WE TSV Siegen 8.92 7./I
8. 356 Reitemeier Karin 1965 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 8.96 8./I

60m, Frauen W50 - Vorläufe
Datum: 13.02.2016  Beginn: 09:10

Lauf 1 von 2  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 152 Jörg Heike 1966 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 8.44 q
2 1002 Opitz Iris 1966 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 8.53 q
3 66 Koegst Annette 1966 BB LAC Ruppin 8.79 q
4 356 Reitemeier Karin 1965 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 9.01 q
5 453 Stutz Anke 1966 MV HSG Universität Greifswald 9.20
6 901 Leonhardt Manuela 1966 SN SV Sachsenring Hohenstein-E. 9.22
7 778 Kunz Gabriela 1963 SH LBV Phönix Lübeck 9.31

Lauf 2 von 2  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 795 Berend Katja 1962 SH SV Großhansdorf 8.44 q
2 230 Mader Angelika 1965 BY TSV Ipsheim 8.73 q
3 1075 Barkey Edith 1965 WE SC Falke Saerbeck 8.83 q
4 1108 Siebel Heike 1965 WE TSV Siegen 9.06 q
5 157 Schulz Romana 1962 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 9.25
6 708 König Andrea 1966 PF ABC Ludwigshafen 9.36
7 467 Ebel Roswitha 1963 NI LAC Langenhagen 9.65
8 441 Bremer Heidi 1963 HH SC Victoria Hamburg 9.66

200m, Frauen W50 - Zeitläufe
Datum: 13.02.2016  Beginn: 15:40

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 152 Jörg Heike 1966 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 26.80 1./I
2. 795 Berend Katja 1962 SH SV Großhansdorf 27.33 2./I
3. 1002 Opitz Iris 1966 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 27.73 1./II
4. 66 Koegst Annette 1966 BB LAC Ruppin 28.90 2./II
5. 230 Mader Angelika 1965 BY TSV Ipsheim 28.92 1./III
6. 145 Schug Heike 1962 BY LAC Quelle Fürth 29.42 2./III
7. 1073 Jokiel-Straupe Annett 1966 WE LTV Lippstadt 29.48 1./IV
8. 453 Stutz Anke 1966 MV HSG Universität Greifswald 31.28 2./IV
9. 778 Kunz Gabriela 1963 SH LBV Phönix Lübeck 31.30 3./II
10. 106 Contag Christiane 1962 BE VfV Spandau 31.61 4./II
11. 561 Kraas Frauke 1962 NO Brühler Turnverein 1879 31.83 3./I
12. 339 Wrzesniok Kornelia 1966 HE LG Rodgau 31.90 4./I
13. 384 Seim Gabriele 1965 HE TuS Griesheim 32.49 3./III
14. 383 Schoormann Vera 1965 HE TuS Griesheim 32.80 3./IV
15. 901 Leonhardt Manuela 1966 SN SV Sachsenring Hohenstein-E. 33.70 4./IV
16. 847 Thierfelder Jana 1963 SN FC Erzgebirge Aue 34.38 4./III

400m, Frauen W50 - Zeitläufe
Datum: 14.02.2016  Beginn: 09:20

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 911 Lauterbach Kathrin 1966 SN WSG Schwarzenberg-Wildenau 1:05.09 1./I
2. 597 Pfennig Doris 1965 NO LT DSHS Köln 1:06.82 2./I
3. 1092 Huber Anita 1965 WE SuS Olfen 1:09.23 3./I
4. 690 Meuser Karin 1966 NO TV Refrath 1:13.66 4./I

800m, Frauen W50 - Zeitläufe
Datum: 13.02.2016  Beginn: 13:00

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 911 Lauterbach Kathrin 1966 SN WSG Schwarzenberg-Wildenau 2:28.54 1./I
2. 597 Pfennig Doris 1965 NO LT DSHS Köln 2:33.00 2./I
3. 854 Friedrich Silvia 1964 SN LG Neiße 2:35.30 3./I
4. 1092 Huber Anita 1965 WE SuS Olfen 2:41.37 4./I
5. 697 Joeken Anette 1966 NO VFL Merkur Kleve 2:42.45 5./I
6. 555 Jenke Ute 1964 NO ASC Rosellen/Neuss 2:43.23 6./I
7. 383 Schoormann Vera 1965 HE TuS Griesheim 2:44.96 7./I
8. 690 Meuser Karin 1966 NO TV Refrath 2:45.58 8./I
9. 384 Seim Gabriele 1965 HE TuS Griesheim 2:48.21 9./I

3000m, Frauen W50 - Zeitläufe
Datum: 13.02.2016  Beginn: 19:05

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 1159 Kempf Regina 1964 LG Sigmaringen 11:39.94 1./I
2. 555 Jenke Ute 1964 NO ASC Rosellen/Neuss 11:42.18 2./I
3. 610 Richter Angela 1964 NO SFD 75 Düsseldorf-Süd 11:56.25 3./I
4. 697 Joeken Anette 1966 NO VFL Merkur Kleve 12:11.57 4./I
5. 792 Krause Ute 1966 SH Sport-Club Itzehoe 12:15.55 5./I
6. 383 Schoormann Vera 1965 HE TuS Griesheim 12:28.31 6./I
7. 210 Paternoster Bettina 1966 BY SVG Ruhstorf/Rott 12:39.67 7./I

60m Hürden, Frauen W50 - Zeitläufe
Datum: 14.02.2016  Beginn: 13:50

Lauf Hürdenhöhe: 0,762 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 404 Engel Sigrun 1964 HE TV Königstädten 9.99 1./I
2. 157 Schulz Romana 1962 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 10.22 2./I
3. 879 Burzlaff Dr. Birgit 1963 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 10.44 3./I
4. 162 Löffler-Röder Dr. Birgit 1965 BY LG Bamberg 10.46 4./I
5. 356 Reitemeier Karin 1965 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 10.71 5./I
6. 901 Leonhardt Manuela 1966 SN SV Sachsenring Hohenstein-E. 10.73 6./I
7. 339 Wrzesniok Kornelia 1966 HE LG Rodgau 11.21 7./I

4x200m, Frauen W50 - Zeitläufe
Datum: 14.02.2016  Beginn: 15:00

Lauf  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. LAZ Obernburg-Miltenberg 1 1 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 1:59.92 1./I
  152, Jörg Heike (1966)   -   157, Schulz Romana (1962)
156, Nanz Anne (1959)   -   153, Kauerhof Petra (1959)
   
2. StG Siegen Lippstadt Saerbeck 1 WE StG Siegen Lippstadt Saerbeck 2:00.88 2./I
  1075, Barkey Edith (1965)   -   1107, Grisse Birgit (1958)
1108, Siebel Heike (1965)   -   1073, Jokiel-Straupe Annett (1966)
   
3. StG SF Neukieritzsch 2 SN StG SF Neukieritzsch 2:05.27 3./I
  887, Träger Steffi (1965)   -   891, Dorczok Grit (1966)
844, Müller Dr. Angela (1962)   -   879, Burzlaff Dr. Birgit (1963)
   
4. TSV Bayer 04 Leverkusen 1 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 2:09.70 4./I
  650, Falkenhagen Birgit (1965)   -   657, Straschewski Anke (1963)
651, Heidemann Angelika (1957)   -   652, Hergarten Marion (1960)
   

Hochsprung, Frauen W50 - Finale
Datum: 13.02.2016  Beginn: 13:10

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,10 1,15 1,20 1,25 1,28 1,31 1,34 1,37 1,40 1,43 1,46 1,50  
1. 404 Engel Sigrun 1964 HE TV Königstädten 1,46
   
- - - - O O O O - XO O XXX
   
2. 708 König Andrea 1966 PF ABC Ludwigshafen 1,34
   
- - - O O O O XXX        
   
3. 844 Müller Dr. Angela 1962 SN Dresdner SC 1898 1,34
   
- - O O O XO O XXX        
   
3. 339 Wrzesniok Kornelia 1966 HE LG Rodgau 1,34
   
- - - O O XO O XXX        
   
5. 561 Kraas Frauke 1962 NO Brühler Turnverein 1879 1,34
   
- - - O O O XO XXX        
   
6. 1124 Wolff Maria 1964 WE TV Unna 03 1,31
   
O O O O O XO XXX          
   
7. 157 Schulz Romana 1962 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 1,28
   
- - O O XO XXX            
   
8. 356 Reitemeier Karin 1965 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 1,28
   
- - - O XXO XXX            
   
9. 441 Bremer Heidi 1963 HH SC Victoria Hamburg 1,20
   
- O O XXX                
   

Stabhochsprung, Frauen W50 - Finale
Datum: 14.02.2016  Beginn: 10:45

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,80 1,90 2,00 2,10 2,20 2,30 2,35 2,40 2,45 2,50 2,55 2,60 2,65 2,70 2,75 2,80  
1. 887 Träger Steffi 1965 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 2,70
   
- - - - - - - O - O - XO - O - XXX
   
2. 339 Wrzesniok Kornelia 1966 HE LG Rodgau 1,90
   
XXO O XXX                          
   

Weitsprung, Frauen W50 - Finale
Datum: 13.02.2016  Beginn: 17:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 346 Henning Monika 1966 HE MTV Urberach 5,04
   
4,95 5,04 4,88 4,85 4,90 x
   
2. 404 Engel Sigrun 1964 HE TV Königstädten 4,92
   
4,60 4,86 4,60 4,70 4,92 4,80
   
3. 107 Hasselberg Katja 1966 BE VfV Spandau 4,89
   
4,83 4,83 4,80 x 4,89 4,79
   
4. 230 Mader Angelika 1965 BY TSV Ipsheim 4,67
   
x 4,67 x x 4,11 4,44
   
5. 879 Burzlaff Dr. Birgit 1963 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 4,66
   
4,59 4,55 4,66 4,56 4,57 4,55
   
6. 157 Schulz Romana 1962 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 4,55
   
4,32 x 4,47 4,38 4,37 4,55
   
7. 1002 Opitz Iris 1966 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 4,51
   
4,50 4,39 4,51 4,29 4,35 4,22
   
8. 1073 Jokiel-Straupe Annett 1966 WE LTV Lippstadt 4,44
   
x 4,41 4,44 3,26 4,34 -
   
9. 844 Müller Dr. Angela 1962 SN Dresdner SC 1898 4,41
   
4,41 4,14 4,24
   
10. 1108 Siebel Heike 1965 WE TSV Siegen 4,33
   
4,15 4,29 4,33
   
11. 145 Schug Heike 1962 BY LAC Quelle Fürth 4,24
   
4,05 4,24 x
   
12. 356 Reitemeier Karin 1965 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 4,14
   
3,91 4,14 3,74
   
13. 1124 Wolff Maria 1964 WE TV Unna 03 3,96
   
3,96 3,90 3,79
   
14. 441 Bremer Heidi 1963 HH SC Victoria Hamburg 3,85
   
3,75 3,85 3,82
   

Dreisprung, Frauen W50 - Finale
Datum: 14.02.2016  Beginn: 12:15

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 346 Henning Monika 1966 HE MTV Urberach 10,42
   
10,13 10,12 10,07 10,42 x x
   
2. 162 Löffler-Röder Dr. Birgit 1965 BY LG Bamberg 10,25
   
10,08 10,19 10,25 10,08 9,97 10,20
   
    Verwarnung, Regel 144.2/144.3a
3. 1073 Jokiel-Straupe Annett 1966 WE LTV Lippstadt 9,99
   
9,99 9,77 9,83 9,90 9,95 x
   
4. 339 Wrzesniok Kornelia 1966 HE LG Rodgau 9,10
   
8,93 9,07 9,10 - - -
   
561 Kraas Frauke 1962 NO Brühler Turnverein 1879 n.a.
   
   

Kugelstoßen, Frauen W50 - Finale
Datum: 13.02.2016  Beginn: 18:05

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 124 Müller-Schmidt Jana 1964 BR SV Werder Bremen 14,41
   
13,76 14,39 x x x 14,41
   
2. 27 Weller Dr. Ellen 1966 BA MTG Mannheim 12,80
   
11,82 12,09 12,00 12,12 12,43 12,80
   
3. 1032 Wenzel Christine 1965 WE DJK Blau-Weiß Annen 11,84
   
10,79 11,58 11,84 11,34 11,58 11,76
   
4. 767 Geil Ingrid 1962 RL TuS Niederneisen 10,80
   
9,94 10,15 10,39 9,90 x 10,80
   
5. 847 Thierfelder Jana 1963 SN FC Erzgebirge Aue 10,32
   
9,61 10,32 9,75 9,97 10,05 9,94
   
6. 1124 Wolff Maria 1964 WE TV Unna 03 9,97
   
9,76 - - 9,97 9,86 x
   
7. 561 Kraas Frauke 1962 NO Brühler Turnverein 1879 9,79
   
8,37 9,79 9,44 x 8,35 9,15
   
8. 500 Ebert-Böhm Susanne 1964 NI MTV Wolfenbüttel 9,27
   
9,08 8,32 9,27 8,85 8,91 9,05
   
9. 343 Wielitsch Birgit 1962 HE LSC Bad Nauheim 9,06
   
8,62 8,87 9,06
   
10. 25 Ott Birgit 1965 BA MTG Mannheim 8,83
   
8,83 8,08 x
   

Diskuswurf, Frauen W50 - Finale
Datum: 13.02.2016  Beginn: 10:40

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 813 Ecker Christine 1964 SL LA Team Saar 34,93
   
x x 34,93 34,57 x 34,39
   
2. 27 Weller Dr. Ellen 1966 BA MTG Mannheim 32,71
   
30,56 29,98 31,21 31,17 32,71 30,77
   
3. 767 Geil Ingrid 1962 RL TuS Niederneisen 30,08
   
27,87 30,08 29,77 x 29,57 28,19
   
4. 25 Ott Birgit 1965 BA MTG Mannheim 27,02
   
x x 27,02 x x 25,76
   
5. 343 Wielitsch Birgit 1962 HE LSC Bad Nauheim 24,44
   
24,44 x 24,35 23,97 22,68 x
   
6. 274 Heyden Astrid 1965 HE LAV Dietzhölztal 23,53
   
x x 23,53 x 22,45 22,49
   
7. 743 Johannes Maria 1962 RL LG Bernkastel/Wittlich 23,39
   
23,11 x x 22,51 23,39 21,75
   
8. 273 Hartmann Susanne 1965 HE LAV Dietzhölztal 23,06
   
23,06 x 22,91 x 19,83 21,36
   

Hammerwurf, Frauen W50 - Finale
Datum: 14.02.2016  Beginn: 10:45

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1212 Finkbeiner Silke 1966 VfL Waiblingen 45,72
   
43,43 45,72 41,65 45,20 x 43,72
   
2. 1210 Beyer Sylvia 1962 VfL Waiblingen 38,47
   
34,46 35,97 x 38,47 x x
   
3. 27 Weller Dr. Ellen 1966 BA MTG Mannheim 37,91
   
35,64 37,91 33,47 x 35,42 37,17
   
4. 122 Zinke Urte 1962 BR LG Bremen-Nord 36,67
   
32,75 36,67 32,33 35,52 34,36 34,44
   
5. 121 Walter Anke 1962 BR LG Bremen-Nord 33,36
   
32,56 33,28 32,01 32,18 33,36 33,09
   
6. 204 Reuter Gundula 1965 BY SV Leerstetten 33,28
   
33,28 30,00 27,44 32,29 32,22 32,47
   
7. 356 Reitemeier Karin 1965 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 31,76
   
x x 31,72 x 31,76 x
   
8. 881 Händler Kerstin 1966 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 31,71
   
28,22 25,17 31,71 x x x
   
9. 982 Oestereich Astrid 1965 TH ASV Erfurt 31,39
   
26,28 31,39 x
   
10. 884 Mikoleiczik Ines 1963 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 29,97
   
29,97 x x
   
11. 743 Johannes Maria 1962 RL LG Bernkastel/Wittlich 29,54
   
29,54 x 27,18
   
343 Wielitsch Birgit 1962 HE LSC Bad Nauheim o.g.V
   
x x x
   
25 Ott Birgit 1965 BA MTG Mannheim n.a.
   
   

Speerwurf, Frauen W50 - Finale
Datum: 13.02.2016  Beginn: 15:30

Finale Wurfgewicht: 500 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 245 Hirsch Petra 1965 BY TuS Traunreut 35,81
   
34,70 35,81 33,42 x x x
   
2. 1032 Wenzel Christine 1965 WE DJK Blau-Weiß Annen 29,87
   
29,87 26,66 28,05 26,40 - -
   
3. 27 Weller Dr. Ellen 1966 BA MTG Mannheim 27,76
   
26,55 27,76 x 27,48 27,58 27,47
   
4. 112 Vogel Beate 1964 BE VfV Spandau 25,29
   
24,42 24,08 x 23,32 23,31 25,29
   
5. 25 Ott Birgit 1965 BA MTG Mannheim 24,59
   
22,64 22,19 22,12 x x 24,59
   
6. 500 Ebert-Böhm Susanne 1964 NI MTV Wolfenbüttel 22,50
   
x x 22,05 x x 22,50
   
7. 743 Johannes Maria 1962 RL LG Bernkastel/Wittlich 18,18
   
x x 8,22 x 15,24 18,18
   
561 Kraas Frauke 1962 NO Brühler Turnverein 1879 o.g.V
   
- - -
   
356 Reitemeier Karin 1965 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. o.g.V
   
x x x
   

3000m Bahngehen, Frauen W50 - Zeitläufe
Datum: 14.02.2016  Beginn: 12:25

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 1195 Primas Barbara 1965 TSG Esslingen 16:49.37 1./I
2. 467 Ebel Roswitha 1963 NI LAC Langenhagen 19:59.59 2./I

60m, Frauen W55 - Finale
Datum: 13.02.2016  Beginn: 11:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 706 Becker Olga 1961 PF ABC Ludwigshafen 8.73 1./I
2. 484 Heidrich Brigitte 1961 NI LG Lüneburg 8.99 2./I
3. 833 Gallelli Silvia 1958 SL TV Dillingen 9.16 3./I
4. 156 Nanz Anne 1959 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 9.34 4./I
5. 337 Müller Linda 1960 HE LG Rodgau 9.40 5./I
6. 1106 Dreisbach Elfriede 1960 WE TSV Siegen 9.44 6./I
7. 831 Ney Christel 1957 SL LSG Saarlouis 9.49 7./I
8. 882 Krajan Petra 1958 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 9.59 8./I

60m, Frauen W55 - Vorläufe
Datum: 13.02.2016  Beginn: 09:00

Lauf 1 von 2  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 706 Becker Olga 1961 PF ABC Ludwigshafen 8.76 q
2 156 Nanz Anne 1959 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 9.43 q
3 831 Ney Christel 1957 SL LSG Saarlouis 9.53 q
4 337 Müller Linda 1960 HE LG Rodgau 9.59 q
    9,586
5 1107 Grisse Birgit 1958 WE TSV Siegen 9.59
    9,587

Lauf 2 von 2  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 484 Heidrich Brigitte 1961 NI LG Lüneburg 9.07 q
2 833 Gallelli Silvia 1958 SL TV Dillingen 9.15 q
3 882 Krajan Petra 1958 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 9.33 q
4 1106 Dreisbach Elfriede 1960 WE TSV Siegen 9.44 q

200m, Frauen W55 - Zeitläufe
Datum: 13.02.2016  Beginn: 15:30

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 489 Braunisch Silvia 1959 NI LGG Ganderkesee 29.52 1./III
2. 484 Heidrich Brigitte 1961 NI LG Lüneburg 29.74 2./III
3. 1031 Viebahn Frauke 1959 WE DJK Blau-Weiß Annen 30.05 1./II
4. 833 Gallelli Silvia 1958 SL TV Dillingen 30.78 2./II
5. 694 Knipp-Diawuoh Helga 1961 NO VFL Engelskirchen 31.31 1./I
6. 652 Hergarten Marion 1960 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 32.18 3./III
7. 136 Grunwald Dr. Kerstin 1961 BY LAC Quelle Fürth 32.33 2./I
8. 1076 Albrecht Angelika 1957 WE SC Lippstadt DJK 32.85 3./II
9. 651 Heidemann Angelika 1957 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 32.87 3./I
10. 1107 Grisse Birgit 1958 WE TSV Siegen 34.30 4./I

400m, Frauen W55 - Zeitläufe
Datum: 14.02.2016  Beginn: 09:10

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 489 Braunisch Silvia 1959 NI LGG Ganderkesee 1:09.49 1./II
2. 694 Knipp-Diawuoh Helga 1961 NO VFL Engelskirchen 1:12.06 1./I
3. 1076 Albrecht Angelika 1957 WE SC Lippstadt DJK 1:12.70 2./I
4. 874 Losinski Bärbel 1961 SN SG Lok. Hainsberg 1:13.71 3./I
5. 833 Gallelli Silvia 1958 SL TV Dillingen 1:13.76 2./II
6. 840 Scheffler Heike 1960 SN Chemnitzer LV MEGWARE 1:14.43 3./II

800m, Frauen W55 - Zeitläufe
Datum: 13.02.2016  Beginn: 12:50

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 683 Gippert Monika 1961 NO TV Herkenrath 2:43.56 1./I
2. 694 Knipp-Diawuoh Helga 1961 NO VFL Engelskirchen 2:47.57 2./I
3. 874 Losinski Bärbel 1961 SN SG Lok. Hainsberg 2:48.98 3./I
4. 1076 Albrecht Angelika 1957 WE SC Lippstadt DJK 2:50.00 4./I
5. 840 Scheffler Heike 1960 SN Chemnitzer LV MEGWARE 2:51.71 5./I
6. 783 Reinke-Wiese Birgit 1958 SH Raisdorfer TSV 3:00.99 6./I
7. 209 Harant Gertrud 1958 BY SVG Ruhstorf/Rott 3:01.79 7./I
8. 970 Kruse Cora 1957 ST USC "O.v.Guericke" Magdeburg 3:15.95 8./I
31 Henn Elisabeth 1957 BA SC 88 Bruchhausen aufg.

3000m, Frauen W55 - Zeitläufe
Datum: 13.02.2016  Beginn: 18:45

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 683 Gippert Monika 1961 NO TV Herkenrath 11:24.51 1./I
2. 540 Klostermann Waltraud 1960 NI TV Norden 11:28.91 2./I
3. 208 Flexeder Sieglinde 1959 BY SVG Ruhstorf/Rott 12:37.49 3./I
4. 39 Keller Sabine 1959 BA TB Emmendingen 12:53.80 4./I
5. 209 Harant Gertrud 1958 BY SVG Ruhstorf/Rott 13:11.16 5./I
6. 783 Reinke-Wiese Birgit 1958 SH Raisdorfer TSV 13:15.38 6./I
7. 40 Wette-Schiestl Adelheid 1961 BA TB Emmendingen 13:56.86 7./I
970 Kruse Cora 1957 ST USC "O.v.Guericke" Magdeburg ab.

60m Hürden, Frauen W55 - Zeitläufe
Datum: 14.02.2016  Beginn: 13:45

Lauf Hürdenhöhe: 0,762 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 706 Becker Olga 1961 PF ABC Ludwigshafen 9.93 1./I
2. 443 Baseda Wiebke 1958 HH SV Grün-Weiss Harburg 10.61 2./I

Hochsprung, Frauen W55 - Finale
Datum: 13.02.2016  Beginn: 18:15

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,00 1,05 1,10 1,15 1,18 1,21 1,24 1,27 1,30 1,33 1,36 1,39 1,42 1,45 1,50  
1. 1031 Viebahn Frauke 1959 WE DJK Blau-Weiß Annen 1,45
   
- - - - - - - - - O O O O O X
   
2. 877 Herrmann Petra 1959 SN SG Vorwärts Frankenberg 1,42
   
- - - - - - - - O - O O XXO XXX  
   
3. 641 Pfeiffer Ramona 1961 NO TLV Germania Überruhr 1,39
   
- - - - - - - - - O O XO XXX    
   
4. 443 Baseda Wiebke 1958 HH SV Grün-Weiss Harburg 1,36
   
- - - - - - - O O O XO XXX      
   
5. 55 Pottiez Andrea 1961 BA TV Eppingen 1,33
   
- - - - - - O O XXO XO XXX        
   
6. 338 Wisniewski Elisabeth 1957 HE LG Rodgau 1,30
   
- - - - O O O O XXO XXX          
   
7. 337 Müller Linda 1960 HE LG Rodgau 1,21
   
- - - XO XXO O XXX                
   

Stabhochsprung, Frauen W55 - Finale
Datum: 14.02.2016  Beginn: 10:45

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,80 1,90 2,00 2,10 2,20 2,30 2,35 2,40 2,45 2,50 2,55 2,60 2,65 2,70 2,75 2,80 2,85 2,90 2,91 3,00  
1. 877 Herrmann Petra 1959 SN SG Vorwärts Frankenberg 2,91
   
- - - - - - - - - O - - - O - O - - O XXX
   

Weitsprung, Frauen W55 - Finale
Datum: 13.02.2016  Beginn: 12:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 641 Pfeiffer Ramona 1961 NO TLV Germania Überruhr 4,71
   
4,48 4,53 4,66 4,71 4,57 4,54
   
2. 877 Herrmann Petra 1959 SN SG Vorwärts Frankenberg 4,61
   
4,45 4,61 4,59 4,53 4,45 x
   
3. 706 Becker Olga 1961 PF ABC Ludwigshafen 4,60
   
4,38 4,60 - 4,45 - 4,48
   
4. 1031 Viebahn Frauke 1959 WE DJK Blau-Weiß Annen 4,43
   
x 4,05 4,43 4,13 - -
   
5. 1106 Dreisbach Elfriede 1960 WE TSV Siegen 4,18
   
3,99 4,10 4,12 x 4,01 4,18
   
6. 338 Wisniewski Elisabeth 1957 HE LG Rodgau 3,98
   
x 3,90 3,98 3,91 3,88 3,86
   
7. 156 Nanz Anne 1959 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 3,89
   
x x 2,47 x 3,89 -
   
8. 337 Müller Linda 1960 HE LG Rodgau 3,66
   
x x x 3,15 3,66 3,47
   

Dreisprung, Frauen W55 - Finale
Datum: 14.02.2016  Beginn: 12:15

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 877 Herrmann Petra 1959 SN SG Vorwärts Frankenberg 10,52
   
10,19 10,30 10,52 10,45 10,19 10,04
   

Kugelstoßen, Frauen W55 - Finale
Datum: 14.02.2016  Beginn: 12:45

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 377 Weidel Hilde 1959 HE TSV Kirchhain 11,02
   
10,61 11,02 x 10,57 x 10,40
   
2. 1106 Dreisbach Elfriede 1960 WE TSV Siegen 9,33
   
9,16 9,33 8,70 9,04 9,30 9,15
   
3. 1069 Wied-Bernshausen Ricarda 1960 WE LG Wittgenstein 9,00
   
8,89 8,65 8,54 8,85 9,00 8,78
   
4. 1107 Grisse Birgit 1958 WE TSV Siegen 8,75
   
7,57 8,26 8,12 8,43 8,47 8,75
   

Diskuswurf, Frauen W55 - Finale
Datum: 13.02.2016  Beginn: 13:20

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1028 Münnekhoff Gerlinde 1957 WE ASC 09 Dortmund 25,74
   
25,74 x 24,57 23,85 x x
   
2. 1069 Wied-Bernshausen Ricarda 1960 WE LG Wittgenstein 23,40
   
22,65 x 21,75 23,40 x 23,35
   

Hammerwurf, Frauen W55 - Finale
Datum: 14.02.2016  Beginn: 09:00

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1028 Münnekhoff Gerlinde 1957 WE ASC 09 Dortmund 33,48
   
x 33,48 x x 32,50 x
   
2. 814 Matheis Gabriele 1959 SL LA Team Saar 32,33
   
32,33 31,26 32,25 30,80 x 30,00
   
3. 220 Düll Agnes 1960 BY TSV 1860 Ansbach 31,12
   
31,12 30,70 29,90 x 30,62 30,90
   
4. 1069 Wied-Bernshausen Ricarda 1960 WE LG Wittgenstein 30,23
   
x 27,55 28,82 29,32 26,80 30,23
   
5. 243 Göbl Susanne 1961 BY TuS Alztal Garching 30,15
   
28,22 29,70 30,15 28,86 29,92 29,98
   
6. 1185 Hentze Monika 1960 TG Biberach 24,11
   
21,86 24,11 x 23,39 23,30 23,08
   

Speerwurf, Frauen W55 - Finale
Datum: 13.02.2016  Beginn: 16:30

Finale Wurfgewicht: 500 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 889 Grau Annegret 1961 SN SSV Heidenau 30,72
   
27,44 22,71 27,19 26,47 28,53 30,72
   
2. 443 Baseda Wiebke 1958 HH SV Grün-Weiss Harburg 30,60
   
27,68 30,60 27,64 26,61 27,27 x
   
3. 338 Wisniewski Elisabeth 1957 HE LG Rodgau 24,90
   
23,92 22,22 24,63 23,48 24,90 x
   
4. 1069 Wied-Bernshausen Ricarda 1960 WE LG Wittgenstein 21,06
   
21,06 x 18,69 19,68 20,30 20,14
   
5. 885 Militzer Roswitha 1959 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 17,60
   
17,41 17,43 15,51 x 17,60 17,43
   

3000m Bahngehen, Frauen W55 - Zeitläufe
Datum: 14.02.2016  Beginn: 12:25

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 29 Köhler Antje 1961 BA Rastatter TV 18:39.72 1./I
2. 469 Komoll Birgit 1960 NI LAC Langenhagen 20:57.53 2./I
3. 67 Gensel Petra 1961 BB LC Jüterbog 22:45.47 3./I

60m, Frauen W60 - Zeitläufe
Datum: 13.02.2016  Beginn: 11:25

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 856 Hiltscher Ulrike 1952 SN LG Neiße 9.29 1./II
2. 376 Schüßler Helga 1954 HE TSV Kirchhain 9.35 2./II
3. 38 Pletschen Gisela 1956 BA SV Kirchzarten 9.51 3./II
4. 444 Grummert Karin 1956 HH SV Grün-Weiss Harburg 9.76 4./II
5. 1109 Winklewski Anne 1956 WE TSV Siegen 10.36 1./I
6. 435 Thoma Ingeborg 1952 HH LG Alsternord Hamburg 10.37 5./II
7. 34 Müller Gabi 1953 BA SG Walldorf Astoria 1902 10.39 2./I
8. 440 Brauer Angela 1952 HH SC Victoria Hamburg 10.59 3./I
9. 293 Ertl Marion 1952 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt 10.63 4./I
10. 1054 Rother Anette 1956 WE LG Hamm-Kamen-Holzwickede 10.68 5./I

200m, Frauen W60 - Zeitläufe
Datum: 13.02.2016  Beginn: 15:20

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 856 Hiltscher Ulrike 1952 SN LG Neiße 30.94 1./II
2. 967 Reppe Gabriele 1956 ST Universitäts-SV Halle 30.95 1./I
3. 376 Schüßler Helga 1954 HE TSV Kirchhain 31.15 1./III
4. 332 Steinhaus Ulrike 1955 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 32.27 2./II
5. 38 Pletschen Gisela 1956 BA SV Kirchzarten 32.46 2./III
6. 444 Grummert Karin 1956 HH SV Grün-Weiss Harburg 34.32 2./I
7. 1109 Winklewski Anne 1956 WE TSV Siegen 35.83 3./I
8. 435 Thoma Ingeborg 1952 HH LG Alsternord Hamburg 36.29 3./II
9. 293 Ertl Marion 1952 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt 37.56 3./III

400m, Frauen W60 - Zeitläufe
Datum: 14.02.2016  Beginn: 09:00

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 856 Hiltscher Ulrike 1952 SN LG Neiße 1:13.62 1./I
2. 79 Schubert Rita 1954 BB VfL Brandenburg 1:15.35 1./II
3. 967 Reppe Gabriele 1956 ST Universitäts-SV Halle 1:15.66 2./II
4. 332 Steinhaus Ulrike 1955 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 1:16.28 3./II
5. 1 Tokpetova Kopej 1953 BA DJK Käfertal-Waldhof 1:17.93 2./I

800m, Frauen W60 - Zeitläufe
Datum: 13.02.2016  Beginn: 12:50

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 692 Wietscher Antje 1956 NO TV Refrath 2:50.86 1./I
2. 79 Schubert Rita 1954 BB VfL Brandenburg 2:53.66 2./I
3. 541 Schlachte Roswita 1955 NI VfL Eintracht Hannover 2:55.78 3./I
4. 285 Göttnauer Margret 1952 HE LG Bad Soden/Sulzbach/Neuenhain 2:57.11 4./I
5. 1 Tokpetova Kopej 1953 BA DJK Käfertal-Waldhof 2:59.66 5./I
6. 1053 Perschke Gabriele 1952 WE LG Hamm-Kamen-Holzwickede 3:29.54 6./I

3000m, Frauen W60 - Zeitläufe
Datum: 13.02.2016  Beginn: 18:45

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 7 Zentner Lidia 1953 BA Gazelle Pforzheim/Königsbach 11:31.42 1./I
2. 692 Wietscher Antje 1956 NO TV Refrath 11:56.01 2./I
3. 717 Schwan Gaby 1956 PF TSV Kandel 12:54.70 3./I
4. 541 Schlachte Roswita 1955 NI VfL Eintracht Hannover 13:07.03 4./I

60m Hürden, Frauen W60 - Zeitläufe
Datum: 14.02.2016  Beginn: 13:30

Lauf Hürdenhöhe: 0,686 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 856 Hiltscher Ulrike 1952 SN LG Neiße 11.40 1./I
2. 444 Grummert Karin 1956 HH SV Grün-Weiss Harburg 12.22 2./I
3. 271 Machner Regina 1952 HE KSV Baunatal 13.59 3./I
4. 564 Schumacher Marianne 1952 NO CSV Krefeld 13.82 4./I

4x200m, Frauen W60 - Zeitläufe
Datum: 14.02.2016  Beginn: 14:50

Lauf  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. StG Halle-Börde 1 1 ST StG Halle-Börde 2:27.87 1./I
  943, Richter Margit (1955)   -   945, Schwarz Sigrid (1954)
944, Schroeder Marion (1956)   -   967, Reppe Gabriele (1956)
   
2. LG Hamm-Kamen-Holzwickede 1 WE LG Hamm-Kamen-Holzwickede 2:37.77 2./I
  1052, Münch Marlene (1949)   -   1053, Perschke Gabriele (1952)
1054, Rother Anette (1956)   -   1048, Anders Christel (1950)
   
3. CSV Krefeld 1 NO CSV Krefeld 2:43.87 3./I
  562, Glatzki Helga (1943)   -   563, Kiesheyer Brita (1937)
564, Schumacher Marianne (1952)   -   566, Wolf-Schiruska Ute (1954)
   

Hochsprung, Frauen W60 - Finale
Datum: 14.02.2016  Beginn: 09:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    0,95 1,00 1,05 1,08 1,11 1,14 1,17 1,20 1,23 1,26 1,29 1,32 1,35  
1. 967 Reppe Gabriele 1956 ST Universitäts-SV Halle 1,29
   
- - - - - O O O O O O XX  
   
2. 855 Henschke Hilke 1953 SN LG Neiße 1,26
   
- - - - - - - O O XO XXX    
   
3. 566 Wolf-Schiruska Ute 1954 NO CSV Krefeld 1,20
   
- - - - O O O XO XXX        
   
4. 1109 Winklewski Anne 1956 WE TSV Siegen 1,14
   
- O O O O XO XXX            
   
5. 642 Brunner Brigitte 1956 NO Troisdorfer LG 1,11
   
- - - - O XXX              
   
5. 271 Machner Regina 1952 HE KSV Baunatal 1,11
   
- - O O O XXX              
   
7. 435 Thoma Ingeborg 1952 HH LG Alsternord Hamburg 1,11
   
- O O O XO XXX              
   

Stabhochsprung, Frauen W60 - Finale
Datum: 14.02.2016  Beginn: 10:45

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,50 1,60 1,70 1,80 1,90 2,00 2,10 2,20 2,30 2,35 2,40 2,45 2,50  
1. 584 Ritte Ute 1952 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 2,40
   
- - - - - - - O O - O - XXX
   

Weitsprung, Frauen W60 - Finale
Datum: 13.02.2016  Beginn: 16:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 376 Schüßler Helga 1954 HE TSV Kirchhain 4,18
   
x 3,81 4,00 3,91 4,04 4,18
   
2. 856 Hiltscher Ulrike 1952 SN LG Neiße 4,07
   
3,88 3,85 3,83 4,07 4,01 3,81
   
3. 584 Ritte Ute 1952 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 3,85
   
3,74 3,84 3,67 3,60 3,85 3,85
   
4. 435 Thoma Ingeborg 1952 HH LG Alsternord Hamburg 3,53
   
x x x 3,53 3,51 3,45
   
5. 34 Müller Gabi 1953 BA SG Walldorf Astoria 1902 3,48
   
3,17 3,18 3,36 3,48 3,41 3,47
   
6. 1115 Stein Christel 1953 WE TuS Vormwald 3,04
   
3,04 2,89 2,98 2,96 2,91 x
   

Kugelstoßen, Frauen W60 - Finale
Datum: 13.02.2016  Beginn: 15:10

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 642 Brunner Brigitte 1956 NO Troisdorfer LG 10,66
   
9,87 10,09 9,86 10,66 9,82 10,15
   
2. 414 Schlosser Barbara 1956 HE Wiesbadener LV 10,06
   
9,82 9,69 10,06 x 9,94 9,77
   
3. 967 Reppe Gabriele 1956 ST Universitäts-SV Halle 9,24
   
9,24 - - 9,05 - -
   
4. 564 Schumacher Marianne 1952 NO CSV Krefeld 8,81
   
8,81 x x 8,47 8,38 8,53
   
5. 440 Brauer Angela 1952 HH SC Victoria Hamburg 8,65
   
8,65 x 7,35 8,58 x 8,05
   
6. 21 Vollert Claudia 1953 BA LG Radolfzell 8,40
   
8,29 8,23 8,33 8,40 x 8,35
   

Diskuswurf, Frauen W60 - Finale
Datum: 13.02.2016  Beginn: 12:15

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 414 Schlosser Barbara 1956 HE Wiesbadener LV 27,17
   
26,87 x 25,83 27,17 x 24,63
   
2. 221 Schoeppe Jutta 1955 BY TSV 1860 Ansbach 24,90
   
x 22,92 21,10 23,76 24,90 x
   
3. 642 Brunner Brigitte 1956 NO Troisdorfer LG 24,61
   
24,61 23,96 x 24,22 23,59 22,47
   
4. 21 Vollert Claudia 1953 BA LG Radolfzell 24,06
   
23,39 x x 24,06 22,38 21,34
   
5. 564 Schumacher Marianne 1952 NO CSV Krefeld 21,54
   
x 17,65 21,54 x x x
   
6. 363 Janetzka Hatice Alev 1953 HE TGM SV Jügesheim e.V. 16,81
   
16,81 14,93 x x x x
   

Hammerwurf, Frauen W60 - Finale
Datum: 14.02.2016  Beginn: 09:50

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 195 Adlerová Alexandra 1956 BY SG Siemens Amberg 36,17
   
31,78 35,30 36,17 32,45 34,48 35,36
   
2. 642 Brunner Brigitte 1956 NO Troisdorfer LG 29,15
   
29,15 x 28,71 25,68 x x
   
3. 221 Schoeppe Jutta 1955 BY TSV 1860 Ansbach 27,79
   
x 27,79 x 25,49 24,37 x
   
4. 414 Schlosser Barbara 1956 HE Wiesbadener LV 27,19
   
25,73 x 22,93 27,11 27,19 24,16
   
5. 21 Vollert Claudia 1953 BA LG Radolfzell 24,90
   
23,16 x 23,38 x 24,90 x
   
6. 363 Janetzka Hatice Alev 1953 HE TGM SV Jügesheim e.V. 21,91
   
21,68 21,11 21,12 21,78 21,91 21,71
   

Speerwurf, Frauen W60 - Finale
Datum: 13.02.2016  Beginn: 10:00

Finale Wurfgewicht: 500 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 642 Brunner Brigitte 1956 NO Troisdorfer LG 23,12
   
x 23,12 21,84 20,18 22,00 x
   
2. 564 Schumacher Marianne 1952 NO CSV Krefeld 23,12
   
x x x x x 23,12
   
3. 967 Reppe Gabriele 1956 ST Universitäts-SV Halle 22,16
   
x x 22,16 x 20,90 x
   
4. 21 Vollert Claudia 1953 BA LG Radolfzell 19,54
   
x 18,87 18,42 19,54 x 19,06
   
5. 271 Machner Regina 1952 HE KSV Baunatal 14,07
   
10,10 14,07 x x 13,41 13,41
   

60m, Frauen W65 - Zeitläufe
Datum: 13.02.2016  Beginn: 11:20

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 140 Meier Ingrid 1947 BY LAC Quelle Fürth 9.08 1./I
2. 726 Reismann Gertrude 1947 RH TSG Heidesheim 9.74 2./I
3. 890 Hanke Dr.Kristina 1949 SN SSV Heidenau 10.00 3./I
4. 819 Buchholz Rita 1950 SL LAZ SAAR 05 Saarbrücken 10.05 4./I
5. 264 Leaping Rabbit Grania 1951 HE Alsfelder Sport-Club e.V. 10.16 5./I
6. 524 Richter Renate 1951 NI SV Union Salzgitter 10.26 6./I
7. 1048 Anders Christel 1950 WE LG Hamm-Kamen-Holzwickede 10.81 7./I
8. 348 Mackenroth Ute 1947 HE RKV Athletics Bebra e.v. 10.97 8./I

200m, Frauen W65 - Zeitläufe
Datum: 13.02.2016  Beginn: 15:10

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 140 Meier Ingrid 1947 BY LAC Quelle Fürth 30.98 1./II
2. 819 Buchholz Rita 1950 SL LAZ SAAR 05 Saarbrücken 34.38 2./II
3. 646 Samel Christine 1950 NO Troisdorfer LG 35.87 3./II
4. 589 Scharbatke Veronika 1950 NO LC Wuppertal 35.97 1./I
5. 1048 Anders Christel 1950 WE LG Hamm-Kamen-Holzwickede 38.75 2./I

400m, Frauen W65 - Zeitläufe
Datum: 14.02.2016  Beginn: 09:00

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 589 Scharbatke Veronika 1950 NO LC Wuppertal 1:21.37 1./I
2. 646 Samel Christine 1950 NO Troisdorfer LG 1:22.52 2./I
3. 477 Bezold Hannelore 1949 NI LG Göttingen 1:30.21 3./I
295 Kappei Ute 1949 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt ab.

800m, Frauen W65 - Zeitläufe
Datum: 13.02.2016  Beginn: 12:50

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 589 Scharbatke Veronika 1950 NO LC Wuppertal 3:07.98 1./I
2. 662 Spronk Marianne 1948 NO Turn-u.Spielv. Weeze 1910/19 3:12.13 2./I
3. 477 Bezold Hannelore 1949 NI LG Göttingen 3:20.75 3./I
4. 266 Gödel Marianne 1951 HE GSV Eintracht Baunatal 3:22.73 4./I
5. 37 Nittel Brigitte 1947 BA SV Kirchzarten 3:44.24 5./I
6. 1052 Münch Marlene 1949 WE LG Hamm-Kamen-Holzwickede 3:54.86 6./I

3000m, Frauen W65 - Zeitläufe
Datum: 13.02.2016  Beginn: 18:25

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 662 Spronk Marianne 1948 NO Turn-u.Spielv. Weeze 1910/19 13:14.99 1./I
2. 361 Domes Marianne 1951 HE SV Blau-Weiß Dodenhausen 14:20.47 2./I
3. 525 Engelke Waltraud 1951 NI TKJ Sarstedt 14:27.68 3./I
4. 897 Melzer Elke 1948 SN SV Einheit Kamenz 14:37.65 4./I
5. 37 Nittel Brigitte 1947 BA SV Kirchzarten 15:40.95 5./I
477 Bezold Hannelore 1949 NI LG Göttingen ab.

60m Hürden, Frauen W65 - Zeitläufe
Datum: 14.02.2016  Beginn: 13:30

Lauf Hürdenhöhe: 0,686 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 264 Leaping Rabbit Grania 1951 HE Alsfelder Sport-Club e.V. 12.36 1./I

Hochsprung, Frauen W65 - Finale
Datum: 14.02.2016  Beginn: 09:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    0,90 0,95 1,00 1,05 1,08 1,11 1,14 1,17 1,20 1,23 1,26 1,29 1,32 1,35 1,38  
1. 524 Richter Renate 1951 NI SV Union Salzgitter 1,26
   
- - - - - O O O O XO XXO XXX      
   
2. 726 Reismann Gertrude 1947 RH TSG Heidesheim 1,11
   
- - O O O XXO XXX                
   
3. 1110 Giering Gerda 1951 WE Turn- u. Wassersportver. Bockum-Hövel 1,05
   
- - O O XXX                    
   
4. 362 Saborni Brigitte 1947 HE SV Fürstenberg 0,95
   
O O XXX                        
   

Stabhochsprung, Frauen W65 - Finale
Datum: 14.02.2016  Beginn: 10:45

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,50 1,60 1,70 1,80 1,90 2,00 2,10 2,20 2,30 2,35  
1. 264 Leaping Rabbit Grania 1951 HE Alsfelder Sport-Club e.V. 2,30
   
- - - - - XO O O XO XXX
   

Weitsprung, Frauen W65 - Finale
Datum: 13.02.2016  Beginn: 16:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 140 Meier Ingrid 1947 BY LAC Quelle Fürth 4,06
   
4,06 3,83 3,96 3,72 3,91 3,70
   
2. 890 Hanke Dr.Kristina 1949 SN SSV Heidenau 3,81
   
3,80 3,81 3,65 3,67 3,72 3,81
   
3. 709 Otto Geraldine 1949 PF ABC Ludwigshafen 3,76
   
3,68 3,67 3,60 3,75 3,76 x
   
4. 726 Reismann Gertrude 1947 RH TSG Heidesheim 3,66
   
3,27 3,51 3,36 3,62 3,26 3,66
   
5. 264 Leaping Rabbit Grania 1951 HE Alsfelder Sport-Club e.V. 3,28
   
3,28 3,08 3,14 2,99 x 3,01
   
6. 524 Richter Renate 1951 NI SV Union Salzgitter 3,07
   
2,80 3,04 3,07 x x 2,80
   

Dreisprung, Frauen W65 - Finale
Datum: 14.02.2016  Beginn: 12:15

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 726 Reismann Gertrude 1947 RH TSG Heidesheim 7,90
   
7,55 7,47 7,55 7,71 7,55 7,90
   

Kugelstoßen, Frauen W65 - Finale
Datum: 14.02.2016  Beginn: 10:00

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 888 Bonadt Brigitte 1951 SN SSV Heidenau 10,98
   
10,45 10,98 10,64 10,86 10,71 x
   
2. 731 Schmitt Karin 1951 RH USC Mainz 9,92
   
9,30 9,21 9,43 9,92 9,44 9,66
   
3. 1131 Rüsch Gertraud 1948 WE TV Wiblingwerde 9,42
   
9,04 9,10 9,42 8,97 9,14 9,22
   
4. 159 Tomanek Margarete 1949 BY LG 90 Ebersberg-Grafing 9,31
   
9,31 9,01 x x x x
   
5. 60 Hartung Sieglinde 1948 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 8,97
   
8,44 8,63 8,65 8,40 8,97 8,59
   
6. 1110 Giering Gerda 1951 WE Turn- u. Wassersportver. Bockum-Hövel 8,63
   
8,42 8,45 8,32 8,25 8,34 8,63
   
7. 623 Henschel Gisela 1950 NO STV Hünxe 8,61
   
8,61 8,24 8,51 7,96 x x
   
8. 348 Mackenroth Ute 1947 HE RKV Athletics Bebra e.v. 8,20
   
7,92 8,04 x 8,05 8,20 x
   
9. 362 Saborni Brigitte 1947 HE SV Fürstenberg 7,39
   
7,39 7,38 x
   

Diskuswurf, Frauen W65 - Finale
Datum: 14.02.2016  Beginn: 14:30

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 159 Tomanek Margarete 1949 BY LG 90 Ebersberg-Grafing 27,83
   
x 24,52 26,80 27,83 x 26,43
   
2. 888 Bonadt Brigitte 1951 SN SSV Heidenau 24,11
   
20,80 21,39 23,04 x 22,92 24,11
   
3. 315 Hedderich Monika 1947 HE LG Offenbach 21,97
   
x x 20,09 19,87 21,97 x
   
4. 1077 Konradi Mechthild 1947 WE SC Lippstadt DJK 21,44
   
21,44 x 19,86 x 21,31 x
   
5. 264 Leaping Rabbit Grania 1951 HE Alsfelder Sport-Club e.V. 21,05
   
21,05 20,82 x 19,89 x x
   
6. 1110 Giering Gerda 1951 WE Turn- u. Wassersportver. Bockum-Hövel 20,85
   
20,85 x 19,84 20,46 19,80 x
   
7. 60 Hartung Sieglinde 1948 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 20,38
   
19,81 x 20,38 x 18,57 x
   
8. 731 Schmitt Karin 1951 RH USC Mainz 19,55
   
19,45 x 19,55 x 19,35 x
   
9. 1191 Ambratis Heidelore 1948 TSG Backnang 19,45
   
x 19,39 19,45
   
10. 623 Henschel Gisela 1950 NO STV Hünxe 18,65
   
18,65 x 18,58
   
11. 231 Nohl Eva 1948 BY TSV Langenzenn 17,95
   
12,86 16,98 17,95
   
348 Mackenroth Ute 1947 HE RKV Athletics Bebra e.v. n.a.
   
   

Hammerwurf, Frauen W65 - Finale
Datum: 14.02.2016  Beginn: 11:45

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 159 Tomanek Margarete 1949 BY LG 90 Ebersberg-Grafing 36,17
   
35,22 x 36,17 34,83 35,59 35,00
   
2. 231 Nohl Eva 1948 BY TSV Langenzenn 33,67
   
29,09 33,20 33,67 32,29 x x
   
3. 1191 Ambratis Heidelore 1948 TSG Backnang 30,25
   
x 28,07 30,25 30,12 x 27,36
   
4. 809 Czock-Löschenkohl Barbara 1950 SH TSV Travemünde 28,55
   
27,38 x 28,55 28,23 26,78 x
   
5. 348 Mackenroth Ute 1947 HE RKV Athletics Bebra e.v. 26,86
   
25,52 24,77 24,92 25,56 26,86 x
   
6. 362 Saborni Brigitte 1947 HE SV Fürstenberg 21,19
   
20,39 20,19 21,19 x x 20,21
   

Speerwurf, Frauen W65 - Finale
Datum: 13.02.2016  Beginn: 10:00

Finale Wurfgewicht: 500 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 890 Hanke Dr.Kristina 1949 SN SSV Heidenau 28,30
   
28,30 24,90 26,99 25,62 27,45 26,12
   
2. 264 Leaping Rabbit Grania 1951 HE Alsfelder Sport-Club e.V. 22,59
   
20,17 21,47 19,14 19,44 x 22,59
   
3. 731 Schmitt Karin 1951 RH USC Mainz 22,24
   
20,33 22,24 19,98 21,76 x 20,87
   
4. 348 Mackenroth Ute 1947 HE RKV Athletics Bebra e.v. 21,93
   
20,33 20,62 21,93 x x 21,33
   
5. 1131 Rüsch Gertraud 1948 WE TV Wiblingwerde 21,83
   
20,85 21,15 20,72 21,83 x 20,93
   
6. 623 Henschel Gisela 1950 NO STV Hünxe 21,47
   
20,05 20,30 21,47 20,48 21,20 x
   

3000m Bahngehen, Frauen W65 - Zeitläufe
Datum: 14.02.2016  Beginn: 12:25

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 366 Neidel Heidrun 1947 HE TSG 1893 Leihgestern 21:22.66 1./I
2. 401 Molter Margarete 1947 HE TV Groß-Gerau 22:14.86 2./I

60m, Frauen W70 - Zeitläufe
Datum: 13.02.2016  Beginn: 11:15

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 99 Zörner Petra 1946 BE PSV Olympia Berlin 9.69 1./I
2. 405 Scheich Christa 1946 HE TV Lützelhausen 10.07 2./I
3. 1039 Förster Karin 1946 WE LC Paderborn 10.37 3./I
4. 611 Houben Helgard 1943 NO Solinger LC 10.46 4./I
5. 605 Venn Hannelore 1942 NO Pulheimer SC 10.79 5./I
6. 562 Glatzki Helga 1943 NO CSV Krefeld 10.98 6./I
7. 474 Eriksen Anne-Kathrin 1944 NI LG Braunschweig 11.17 7./I
8. 1144 Lay Vroni 1943 LG Filder 11.63 8./I

200m, Frauen W70 - Zeitläufe
Datum: 13.02.2016  Beginn: 15:00

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 99 Zörner Petra 1946 BE PSV Olympia Berlin 33.65 1./II
2. 1039 Förster Karin 1946 WE LC Paderborn 36.96 1./I
    Ergebnis auf Tausendstel: 36.959s
2. 611 Houben Helgard 1943 NO Solinger LC 36.96 1./I
    Ergebnis auf Tausendstel: 36.959s
4. 605 Venn Hannelore 1942 NO Pulheimer SC 37.88 2./II
5. 562 Glatzki Helga 1943 NO CSV Krefeld 39.40 3./II
6. 474 Eriksen Anne-Kathrin 1944 NI LG Braunschweig 43.90 3./I

800m, Frauen W70 - Zeitläufe
Datum: 13.02.2016  Beginn: 12:50

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 408 Ritschel Anja 1946 HE TV Waldstraße Wiesbaden 3:27.29 1./I
2. 1072 Rother Marion 1946 WE LSF Münster 3:35.33 2./I
3. 120 Rost-Brasholz Gabriele 1946 BR LG Bremen-Nord 3:41.15 3./I

3000m, Frauen W70 - Zeitläufe
Datum: 13.02.2016  Beginn: 18:25

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 408 Ritschel Anja 1946 HE TV Waldstraße Wiesbaden 14:20.27 1./I
2. 1072 Rother Marion 1946 WE LSF Münster 15:35.64 2./I
3. 120 Rost-Brasholz Gabriele 1946 BR LG Bremen-Nord 15:36.00 3./I

Hochsprung, Frauen W70 - Finale
Datum: 13.02.2016  Beginn: 18:45

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    0,85 0,90 0,95 0,98 1,01 1,04 1,07 1,13 1,17 1,21  
1. 405 Scheich Christa 1946 HE TV Lützelhausen 1,17
   
- - - - - - - O XO XXX
   
2. 1144 Lay Vroni 1943 LG Filder 1,04
   
- - O O O O XXX      
   
3. 390 Nix Diethild 1942 HE TV 1844 Idstein j. P. 1,04
   
- - O O O XXO XXX      
   

Stabhochsprung, Frauen W70 - Finale
Datum: 14.02.2016  Beginn: 10:45

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,50 1,60 1,70 1,80 1,90 2,00 2,10 2,20 2,30 2,35 2,40 2,45 2,50  
1. 390 Nix Diethild 1942 HE TV 1844 Idstein j. P. 1,80
   
XO O O O XXX                
   

Weitsprung, Frauen W70 - Finale
Datum: 13.02.2016  Beginn: 09:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 405 Scheich Christa 1946 HE TV Lützelhausen 3,58
   
3,46 3,50 3,39 3,42 3,50 3,58
   
2. 1039 Förster Karin 1946 WE LC Paderborn 3,29
   
3,09 3,06 3,27 3,24 3,16 3,29
   
3. 474 Eriksen Anne-Kathrin 1944 NI LG Braunschweig 3,02
   
2,92 3,02 3,00 2,91 2,04 2,84
   
4. 1144 Lay Vroni 1943 LG Filder 2,96
   
x 2,94 x x 2,90 2,96
   

Dreisprung, Frauen W70 - Finale
Datum: 14.02.2016  Beginn: 12:15

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 611 Houben Helgard 1943 NO Solinger LC 7,03
   
6,54 7,03 6,73 - - -
   

Kugelstoßen, Frauen W70 - Finale
Datum: 13.02.2016  Beginn: 12:10

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1174 Albrecht Teodora 1946 SpVgg Satteldorf 8,99
   
8,99 8,70 8,55 8,45 8,81 x
   
2. 772 Jung Gitta 1945 RL TV Hahnenbach 1961 7,73
   
7,39 7,61 7,57 7,72 7,63 7,73
   
3. 729 Mathes Karin 1942 RH TV Ockenheim 6,78
   
6,12 6,28 6,68 6,62 6,78 6,52
   

Diskuswurf, Frauen W70 - Finale
Datum: 14.02.2016  Beginn: 14:30

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1216 Horn Marita 1943 SN SSV Planeta Radebeul 20,15
   
20,07 19,55 x 19,25 20,15 19,91
   
2. 166 Mühlhöfer Hildegard 1944 BY LG Fichtelgebirge 18,84
   
18,84 17,71 x 16,04 17,85 17,57
   
3. 772 Jung Gitta 1945 RL TV Hahnenbach 1961 17,58
   
x 16,56 16,17 17,58 16,71 x
   

Hammerwurf, Frauen W70 - Finale
Datum: 14.02.2016  Beginn: 11:45

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1174 Albrecht Teodora 1946 SpVgg Satteldorf 29,43
   
x 29,43 x x 29,11 28,69
   
2. 166 Mühlhöfer Hildegard 1944 BY LG Fichtelgebirge 28,62
   
28,62 26,38 24,65 x - 25,80
   
3. 1216 Horn Marita 1943 SN SSV Planeta Radebeul 24,35
   
22,26 22,10 22,73 22,48 24,12 24,35
   
4. 772 Jung Gitta 1945 RL TV Hahnenbach 1961 22,64
   
20,04 19,36 19,96 22,64 x 20,26
   

Speerwurf, Frauen W70 - Finale
Datum: 14.02.2016  Beginn: 09:00

Finale Wurfgewicht: 500 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 772 Jung Gitta 1945 RL TV Hahnenbach 1961 17,31
   
15,92 16,32 17,27 16,44 x 17,31
   
2. 729 Mathes Karin 1942 RH TV Ockenheim 13,72
   
12,57 x 13,72 12,68 13,41 13,33
   

3000m Bahngehen, Frauen W70 - Zeitläufe
Datum: 14.02.2016  Beginn: 12:25

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
400 Klink Ursula 1944 HE TV Groß-Gerau disq.
    nach Regel 230.6 Grund < < <
189 Moser Gabriele 1944 BY MBB-SG Augsburg disq.
    nach Regel 230.6 Grund < < <

60m, Frauen W75 - Zeitläufe
Datum: 13.02.2016  Beginn: 11:10

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 1175 Sauer Erika 1940 Spvgg Warmbronn 10.84 1./I
2. 780 Holzknecht Ingrid 1940 SH LG Elmshorn 11.03 2./I
3. 391 Fürtig Inke 1940 HE TV 1886 Okriftel 11.54 3./I
4. 563 Kiesheyer Brita 1937 NO CSV Krefeld 12.74 4./I
5. 313 Schäfer Ingrid 1939 HE LG Main Taunus West 13.22 5./I

200m, Frauen W75 - Zeitläufe
Datum: 13.02.2016  Beginn: 15:00

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 780 Holzknecht Ingrid 1940 SH LG Elmshorn 39.77 1./I
2. 563 Kiesheyer Brita 1937 NO CSV Krefeld 47.63 2./I
768 Ritter Lydia 1938 RL TuS Rot-Weiss Koblenz disq.
    nach R163.3

400m, Frauen W75 - Zeitläufe
Datum: 14.02.2016  Beginn: 09:00

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 768 Ritter Lydia 1938 RL TuS Rot-Weiss Koblenz 1:33.24 1./I

800m, Frauen W75 - Zeitläufe
Datum: 13.02.2016  Beginn: 12:50

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 768 Ritter Lydia 1938 RL TuS Rot-Weiss Koblenz 3:31.15 1./I

Hochsprung, Frauen W75 - Finale
Datum: 13.02.2016  Beginn: 18:45

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    0,80 0,85 0,90 0,95 0,98  
1. 563 Kiesheyer Brita 1937 NO CSV Krefeld 0,95
   
O O O O XXX
   
2. 313 Schäfer Ingrid 1939 HE LG Main Taunus West 0,95
   
O XO XO O XXX
   

Weitsprung, Frauen W75 - Finale
Datum: 13.02.2016  Beginn: 09:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1175 Sauer Erika 1940 Spvgg Warmbronn 3,29
   
3,17 3,18 3,19 3,25 3,29 3,20
   
2. 391 Fürtig Inke 1940 HE TV 1886 Okriftel 2,79
   
2,79 x 2,75 x x x
   
3. 313 Schäfer Ingrid 1939 HE LG Main Taunus West 2,38
   
2,28 2,29 x 2,29 2,25 2,38
   

Kugelstoßen, Frauen W75 - Finale
Datum: 13.02.2016  Beginn: 13:30

Finale Wurfgewicht: 2000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 780 Holzknecht Ingrid 1940 SH LG Elmshorn 9,56
   
9,02 9,56 9,49 9,04 9,37 9,36
   
2. 445 Mellmann Gudrun 1941 HH SV Lurup Hamburg 8,81
   
8,27 8,81 8,41 8,41 8,63 8,72
   
3. 62 Helmke Prof. Dr. Chris 1940 BB ESV Lok Potsdam 8,15
   
8,15 8,11 x 7,46 7,92 7,85
   
4. 313 Schäfer Ingrid 1939 HE LG Main Taunus West 7,75
   
7,18 7,42 7,42 7,51 7,75 7,34
   
5. 660 Heinsdorf Gertrud 1940 NO Turnerschaft Frechen 1897 7,58
   
6,92 7,38 7,57 6,55 7,37 7,58
   
6. 563 Kiesheyer Brita 1937 NO CSV Krefeld 7,55
   
7,33 6,80 7,27 7,55 x 7,45
   
7. 364 Müller Ishild 1940 HE TGS Niederrodenbach 7,42
   
6,94 7,11 7,03 7,42 6,77 6,20
   

Diskuswurf, Frauen W75 - Finale
Datum: 13.02.2016  Beginn: 16:30

Finale Wurfgewicht: 750 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 780 Holzknecht Ingrid 1940 SH LG Elmshorn 26,33
   
25,34 25,31 25,58 26,08 26,33 25,36
   
2. 445 Mellmann Gudrun 1941 HH SV Lurup Hamburg 21,87
   
x x 21,87 21,02 x
   
3. 660 Heinsdorf Gertrud 1940 NO Turnerschaft Frechen 1897 19,99
   
18,73 18,70 x 19,99 18,12 x
   
4. 62 Helmke Prof. Dr. Chris 1940 BB ESV Lok Potsdam 19,74
   
17,88 x 15,08 19,74 x 19,03
   
5. 563 Kiesheyer Brita 1937 NO CSV Krefeld 17,79
   
14,99 16,26 17,04 16,12 17,79 16,83
   
6. 313 Schäfer Ingrid 1939 HE LG Main Taunus West 17,56
   
17,28 16,33 16,13 17,56 x x
   
7. 364 Müller Ishild 1940 HE TGS Niederrodenbach 16,63
   
14,51 16,63 15,92 15,59 15,20 14,78
   

Hammerwurf, Frauen W75 - Finale
Datum: 14.02.2016  Beginn: 12:40

Finale Wurfgewicht: 2000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 445 Mellmann Gudrun 1941 HH SV Lurup Hamburg 35,97
   
33,37 34,89 33,63 31,23 33,21 35,97
   
2. 780 Holzknecht Ingrid 1940 SH LG Elmshorn 30,24
   
x 30,24 28,08 x 28,31 29,53
   
3. 313 Schäfer Ingrid 1939 HE LG Main Taunus West 25,17
   
22,71 25,17 x 23,41 23,84 23,62
   
4. 364 Müller Ishild 1940 HE TGS Niederrodenbach 24,34
   
22,42 22,48 x 22,90 24,34 22,09
   

Speerwurf, Frauen W75 - Finale
Datum: 14.02.2016  Beginn: 09:00

Finale Wurfgewicht: 400 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 780 Holzknecht Ingrid 1940 SH LG Elmshorn 22,60
   
x 21,48 19,63 21,06 22,60 20,62
   
2. 62 Helmke Prof. Dr. Chris 1940 BB ESV Lok Potsdam 21,18
   
19,19 19,58 21,18 18,90 19,14 20,71
   
3. 563 Kiesheyer Brita 1937 NO CSV Krefeld 14,18
   
14,18 x 13,74 13,93 x 13,33
   

3000m Bahngehen, Frauen W75 - Zeitläufe
Datum: 14.02.2016  Beginn: 12:25

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 1142 Dräger Helga 1939 LG Esslingen 22:06.58 1./I

60m, Frauen W80 - Zeitläufe
Datum: 13.02.2016  Beginn: 11:10

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 1167 Krempl Wanda 1933 Sportverein Oberderdingen 15.27 1./I

3000m, Frauen W80 - Zeitläufe
Datum: 13.02.2016  Beginn: 18:25

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 19 Hodapp Elfriede 1935 BA LG Ortenau Nord 16:38.10 1./I

Kugelstoßen, Frauen W80 - Finale
Datum: 13.02.2016  Beginn: 13:30

Finale Wurfgewicht: 2000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1097 Rühlow Anne Chatrine 1936 WE SV Burgsteinfurt 9,55
   
8,47 9,12 x 9,55 8,74 x
   
2. 1167 Krempl Wanda 1933 Sportverein Oberderdingen 6,62
   
6,30 6,32 6,62 6,58 6,43 6,54
   
3. 565 Winkelmann Christa 1934 NO CSV Krefeld 6,19
   
5,59 6,01 6,19 5,98 x 5,97
   

Diskuswurf, Frauen W80 - Finale
Datum: 13.02.2016  Beginn: 16:30

Finale Wurfgewicht: 750 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1097 Rühlow Anne Chatrine 1936 WE SV Burgsteinfurt 26,25
   
24,52 26,15 25,82 25,43 24,62 26,25
   

Hammerwurf, Frauen W80 - Finale
Datum: 14.02.2016  Beginn: 12:40

Finale Wurfgewicht: 2000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 565 Winkelmann Christa 1934 NO CSV Krefeld 24,33
   
22,42 x 24,33 x x x
   
2. 1116 Leiß Lotte 1932 WE TV Borghorst 21,53
   
19,26 19,35 19,62 20,77 21,53 21,14
   

Speerwurf, Frauen W80 - Finale
Datum: 14.02.2016  Beginn: 09:00

Finale Wurfgewicht: 400 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1116 Leiß Lotte 1932 WE TV Borghorst 16,31
   
16,05 16,31 15,53 14,90 15,79 15,88
   
2. 565 Winkelmann Christa 1934 NO CSV Krefeld 14,29
   
12,57 12,44 13,55 12,69 x 14,29
   

3000m, Frauen W85 - Zeitläufe
Datum: 13.02.2016  Beginn: 18:25

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 818 Czerwenka-Nagel Melitta 1930 SL LAG Saarbrücken 18:38.76 1./I

Diskuswurf, Frauen W85 - Finale
Datum: 13.02.2016  Beginn: 16:30

Finale Wurfgewicht: 750 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 627 Baumann Ruth 1931 NO SuS 09 Dinslaken 13,34
   
x x x 13,34 x x
   

5000m Bahngehen, Männer - Zeitläufe
Datum: 14.02.2016  Beginn: 12:00

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 71 Linke Christopher 1988 BB SC Potsdam 18:44.32 1./I
2. 70 Brembach Nils 1993 BB SC Potsdam 18:46.77 2./I
3. 72 Pohle Hagen 1992 BB SC Potsdam 18:54.32 3./I
178 Janker Andreas 1983 BY LG Röthenbach/Pegnitz disq.
    nach Regel 230.6 Grund: ~ ~ ~

60m, Männer M35 - Finale
Datum: 13.02.2016  Beginn: 12:40

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 682 Gippert Jochen 1977 NO TV Herkenrath 7.17 1./I
2. 994 Klose Karsten 1981 TH KSSV Victoria Weimar/Schöndorf 7.52 2./I
3. 517 Beintken Jens 1981 NI SV Friedrichsfehn 7.55 3./I
4. 1013 Kubitza Sandro 1980 TH LSV 1971 Ilmenau 7.58 4./I
5. 581 Ritte Dr. Thomas 1979 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 7.60 5./I
6. 49 Wöhe Jörg 1981 BA TV 1883 Schriesheim 7.63 6./I
7. 954 Herzberg Martin 1981 ST SV Halle e.V. 7.84 7./I
8. 998 Gruner Steve 1981 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 7.86 8./I

60m, Männer M35 - Vorläufe
Datum: 13.02.2016  Beginn: 11:00

Lauf 1 von 2  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 682 Gippert Jochen 1977 NO TV Herkenrath 7.19 q
2 994 Klose Karsten 1981 TH KSSV Victoria Weimar/Schöndorf 7.59 q
3 517 Beintken Jens 1981 NI SV Friedrichsfehn 7.64 q
4 49 Wöhe Jörg 1981 BA TV 1883 Schriesheim 7.69 q
5 998 Gruner Steve 1981 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 7.75 q
6 416 Chklar Alexander 1981 HH Hamburger SV 7.92
7 1003 Schumann Enrico 1979 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 8.11

Lauf 2 von 2  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 581 Ritte Dr. Thomas 1979 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 7.61 q
2 1013 Kubitza Sandro 1980 TH LSV 1971 Ilmenau 7.68 q
3 954 Herzberg Martin 1981 ST SV Halle e.V. 7.84 q
4 679 Böhm Henning 1979 NO TV Herkenrath 7.86
5 773 Neuhaus Kai 1977 SH Bramstedter Turnerschaft 8.14
6 1030 Bücker Michael 1978 WE ASV Senden 8.27

200m, Männer M35 - Zeitläufe
Datum: 13.02.2016  Beginn: 18:15

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 682 Gippert Jochen 1977 NO TV Herkenrath 22.76 1./III
2. 421 Kühl Torsten 1978 HH Hamburger SV 24.19 1./I
3. 182 Franke Christoph 1978 BY LG Stadtwerke München 24.63 2./III
4. 676 Siemer Gerko 1978 NO TV Bedburg 1927 24.68 2./I
5. 954 Herzberg Martin 1981 ST SV Halle e.V. 24.84 1./II
6. 679 Böhm Henning 1979 NO TV Herkenrath 24.88 2./II
7. 1013 Kubitza Sandro 1980 TH LSV 1971 Ilmenau 24.93 3./II
8. 583 Ritte Timo 1981 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 24.97 3./III
9. 416 Chklar Alexander 1981 HH Hamburger SV 25.70 3./I
10. 998 Gruner Steve 1981 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 27.13 4./I

400m, Männer M35 - Zeitläufe
Datum: 14.02.2016  Beginn: 11:20

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 182 Franke Christoph 1978 BY LG Stadtwerke München 53.82 1./II
    53.812
2. 421 Kühl Torsten 1978 HH Hamburger SV 53.82 2./II
    53.815
3. 312 Sommerlad Jan 1981 HE LG Langgöns/Oberkleen 54.06 1./I
4. 954 Herzberg Martin 1981 ST SV Halle e.V. 55.37 2./I
5. 592 Lehmbach Benjamin 1980 NO LG Wuppertal 56.70 3./II
6. 773 Neuhaus Kai 1977 SH Bramstedter Turnerschaft 57.41 3./I

800m, Männer M35 - Zeitläufe
Datum: 13.02.2016  Beginn: 14:40

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 974 Reichel Remo 1979 TH 1. SV Gera 2:05.22 1./I
2. 980 Keybe Sebastian 1981 TH ASV Erfurt 2:06.15 2./I
3. 448 Virus Andreas 1977 HH TSG Bergedorf 2:06.48 3./I
4. 420 Josefsson Jesper 1978 HH Hamburger SV 2:07.59 4./I
5. 180 Brünnert Andreas 1980 BY LG Stadtwerke München 2:10.81 5./I
6. 592 Lehmbach Benjamin 1980 NO LG Wuppertal 2:11.61 6./I

3000m, Männer M35 - Zeitläufe
Datum: 14.02.2016  Beginn: 13:15

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 786 Moeller Lars 1980 SH SC Rönnau 74 8:59.31 1./I
2. 980 Keybe Sebastian 1981 TH ASV Erfurt 9:01.11 2./I
3. 463 Schwarzbach Dirk 1981 NI Hannover 96 9:02.68 3./I
4. 558 Kruck Karsten 1978 NO ASV Duisburg 9:12.04 4./I
5. 1070 Kuhlmann John 1981 WE LSF Münster 9:19.11 5./I

60m Hürden, Männer M35 - Zeitläufe
Datum: 14.02.2016  Beginn: 14:40

Lauf Hürdenhöhe: 0,991 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 170 Schindzielorz Jan 1978 BY LG Forchheim 8.17 1./I
2. 536 Bähre Marcel 1978 NI TuS Bothfeld 8.43 2./I
3. 581 Ritte Dr. Thomas 1979 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 8.70 3./I
4. 676 Siemer Gerko 1978 NO TV Bedburg 1927 9.17 4./I
5. 517 Beintken Jens 1981 NI SV Friedrichsfehn 9.33 5./I
415 Seifried Dennis 1980 HH Buxtehuder SV ab.

4x200m, Männer M35 - Zeitläufe
Datum: 14.02.2016  Beginn: 16:00

Lauf  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. TV Herkenrath 1 NO TV Herkenrath 1:35.68 1./I
  682, Gippert Jochen (1977)   -   681, Ewert Kolja (1969)
680, Esser-Bendel Timo (1978)   -   679, Böhm Henning (1979)
   
2. Hamburger SV 1 HH Hamburger SV 1:41.03 2./I
  421, Kühl Torsten (1978)   -   425, Prüßing Ronny (1976)
423, Müller Sven (1976)   -   416, Chklar Alexander (1981)
   
3. StG Hünxe-Bedburg 1 NO StG Hünxe-Bedburg 1:46.08 3./I
  624, Unterloh Frank (1976)   -   676, Siemer Gerko (1978)
616, Ederveen Daniel (1978)   -   677, Thelen Aljoscha (1971)
   

Hochsprung, Männer M35 - Finale
Datum: 14.02.2016  Beginn: 10:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,60 1,65 1,68 1,71 1,74 1,77 1,80 1,83 1,86  
1. 851 Klaus Daniel 1977 SN LAC Erdgas Chemnitz 1,83
   
- - - O - - XO O XXX
   
481 Schulz Marcel 1979 NI LG Göttingen o.g.V
   
XXX                
   

Stabhochsprung, Männer M35 - Finale
Datum: 13.02.2016  Beginn: 09:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    2,90 3,10 3,30 3,40 3,50 3,60 3,70 3,80 3,90 4,00 4,10 4,20 4,30 4,40 4,50 4,60 4,70 4,80 4,90  
1. 581 Ritte Dr. Thomas 1979 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 4,70
   
- - - - - - - - - - - - - - O - O - XXX
   
2. 167 Mühlhöfer Ingo 1980 BY LG Fichtelgebirge 3,80
   
- - - - - O - O - XXX                  
   
3. 583 Ritte Timo 1981 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 3,70
   
- - O O O O O XXX                      
   

Weitsprung, Männer M35 - Finale
Datum: 13.02.2016  Beginn: 15:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 581 Ritte Dr. Thomas 1979 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 6,48
   
6,11 6,26 6,22 6,48 6,27 6,30
   
2. 517 Beintken Jens 1981 NI SV Friedrichsfehn 6,36
   
6,25 6,11 x x x 6,36
   
3. 994 Klose Karsten 1981 TH KSSV Victoria Weimar/Schöndorf 6,14
   
6,13 x 6,00 5,73 6,14 x
   
4. 311 Ullrich Tobias 1981 HE LG Eintracht Frankfurt 5,98
   
x 5,88 5,98 5,89 5,85 5,73
   
5. 583 Ritte Timo 1981 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 5,72
   
5,72 5,49 x 5,57 - -
   
6. 415 Seifried Dennis 1980 HH Buxtehuder SV 5,60
   
x x 5,58 5,52 5,60 5,44
   

Dreisprung, Männer M35 - Finale
Datum: 14.02.2016  Beginn: 10:15

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 481 Schulz Marcel 1979 NI LG Göttingen 11,62
   
x 11,62 11,39 11,46 11,54 11,35
   
2. 349 Broj Ulrich 1979 HE SG DJK Hattersheim 11,60
   
11,59 11,27 11,47 11,60 11,56 11,39
   

Kugelstoßen, Männer M35 - Finale
Datum: 14.02.2016  Beginn: 10:45

Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 869 Lewin Dominik 1980 SN LV 90 Erzgebirge 14,86
   
13,62 13,92 14,63 14,86 x 14,63
   
2. 394 Bremser Joachim 1979 HE TV Bad Schwalbach 13,56
   
13,25 12,90 x 13,56 x x
   
3. 853 Sommer Alexander 1977 SN Leichtathletik, REHA- u. Gesundh. SV Hoyerswerda 11,65
   
11,18 11,56 11,38 x 11,65 11,50
   

Diskuswurf, Männer M35 - Finale
Datum: 14.02.2016  Beginn: 12:30

Finale Wurfgewicht: 2000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1090 Piske Martin 1979 WE SuS Oberaden 44,13
   
42,48 44,13 42,46 41,27 43,42 42,14
   
2. 869 Lewin Dominik 1980 SN LV 90 Erzgebirge 43,64
   
43,64 43,36 40,22 x 40,19 x
   
3. 394 Bremser Joachim 1979 HE TV Bad Schwalbach 42,98
   
35,77 x 41,68 x 42,35 42,98
   

Hammerwurf, Männer M35 - Finale
Datum: 13.02.2016  Beginn: 15:20

Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 777 Huber Peter 1981 SH LBV Phönix Lübeck 53,32
   
x 49,46 52,80 52,35 53,32 52,03
   
2. 497 Neef Andreas 1981 NI MTV Schöningen 45,20
   
39,53 43,24 x 45,20 x 43,64
   

Speerwurf, Männer M35 - Finale
Datum: 13.02.2016  Beginn: 11:25

Finale Wurfgewicht: 800 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 869 Lewin Dominik 1980 SN LV 90 Erzgebirge 56,72
   
56,72 - - - - -
   

3000m Bahngehen, Männer M35 - Zeitläufe
Datum: 14.02.2016  Beginn: 12:00

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
977 Gebauer Martin 1978 TH ASV Erfurt n.a.

60m, Männer M40 - Finale
Datum: 13.02.2016  Beginn: 12:35

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 991 Bachmann Marco 1975 TH HSG Nordhausen 7.32 1./I
2. 1196 Rotzler Matthias 1974 TSG Leutkirch 7.41 2./I
    R 162.7
3. 1062 Lück Christian 1976 WE LG Kindelsberg Kreuztal 7.45 3./I
4. 710 Seibel Oliver 1974 PF ABC Ludwigshafen 7.54 4./I
5. 379 Bühl Thorsten 1972 HE TuS Eintracht Wiesbaden 7.58 5./I
6. 174 Ott Markus 1974 BY LG Region Landshut 7.63 6./I
7. 425 Prüßing Ronny 1976 HH Hamburger SV 7.64 7./I
713 Gotenberg Andreas 1976 PF MTSV Beindersheim disq.
    R 162.7

60m, Männer M40 - Vorläufe
Datum: 13.02.2016  Beginn: 10:50

Lauf 1 von 3  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 991 Bachmann Marco 1975 TH HSG Nordhausen 7.34 q
2 174 Ott Markus 1974 BY LG Region Landshut 7.62 q
3 379 Bühl Thorsten 1972 HE TuS Eintracht Wiesbaden 7.75 q
4 80 Schulze Oliver 1975 BB VfL Brandenburg 7.79
5 1063 Nassauer Markus 1972 WE LG Kindelsberg Kreuztal 7.94
6 898 Nicklas Marko 1972 SN SV Lindenau 1848 8.04
7 913 Richter Axel 1974 ST ASV 1902 Sangerhausen 8.14

Lauf 2 von 3  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1196 Rotzler Matthias 1974 TSG Leutkirch 7.47 q
2 713 Gotenberg Andreas 1976 PF MTSV Beindersheim 7.60 q
3 806 Erfmann Michael 1974 SH TSV Heiligenhafen 7.76
4 423 Müller Sven 1976 HH Hamburger SV 8.02
5 1058 Boller Carsten 1974 WE LG Kindelsberg Kreuztal 8.05
6 900 Lampert Dirk 1975 SN SV Sachsenring Hohenstein-E. 8.15
7 532 Sebastian Jörg 1976 NI TSV Lelm 8.21
567 Kube Joachim 1976 NO DJK Frankenberg 1912 Aachen ab.

Lauf 3 von 3  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1062 Lück Christian 1976 WE LG Kindelsberg Kreuztal 7.45 q
2 710 Seibel Oliver 1974 PF ABC Ludwigshafen 7.65 q
3 425 Prüßing Ronny 1976 HH Hamburger SV 7.67 q
4 624 Unterloh Frank 1976 NO STV Hünxe 7.93
5 952 Ely Etienne 1974 ST SV Halle e.V. 8.03
6 249 Seiter Steffen 1974 BY TV 1860 Gunzenhausen 8.16
7 962 Burghoff Bernhard 1976 ST Universitäts-SV Halle 8.30
8 135 Duda Andreas 1975 BY LAC Quelle Fürth 8.51

200m, Männer M40 - Zeitläufe
Datum: 13.02.2016  Beginn: 18:05

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 991 Bachmann Marco 1975 TH HSG Nordhausen 23.66 1./IV
2. 102 Biffi Daniele 1972 BE TopFit Berlin 23.85 2./IV
3. 1196 Rotzler Matthias 1974 TSG Leutkirch 24.19 1./III
4. 710 Seibel Oliver 1974 PF ABC Ludwigshafen 24.41 2./III
5. 806 Erfmann Michael 1974 SH TSV Heiligenhafen 24.47 1./II
6. 379 Bühl Thorsten 1972 HE TuS Eintracht Wiesbaden 25.02 1./I
7. 518 Benze Nils 1972 NI SV Germania Helstorf 25.15 3./IV
8. 595 Fuhrmann Wolfgang 1974 NO LT DSHS Köln 25.16 2./II
9. 174 Ott Markus 1974 BY LG Region Landshut 25.41 3./III
10. 952 Ely Etienne 1974 ST SV Halle e.V. 25.54 4./III
11. 1063 Nassauer Markus 1972 WE LG Kindelsberg Kreuztal 25.57 3./II
12. 249 Seiter Steffen 1974 BY TV 1860 Gunzenhausen 25.60 2./I
13. 624 Unterloh Frank 1976 NO STV Hünxe 26.01 3./I
14. 900 Lampert Dirk 1975 SN SV Sachsenring Hohenstein-E. 26.15 4./I
104 Thiele Jörg 1976 BE TopFit Berlin aufg.
1062 Lück Christian 1976 WE LG Kindelsberg Kreuztal disq.
    Regel 163.3a

400m, Männer M40 - Zeitläufe
Datum: 14.02.2016  Beginn: 11:10

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 102 Biffi Daniele 1972 BE TopFit Berlin 53.82 1./I
2. 425 Prüßing Ronny 1976 HH Hamburger SV 55.23 2./I
3. 518 Benze Nils 1972 NI SV Germania Helstorf 57.03 3./I

800m, Männer M40 - Zeitläufe
Datum: 13.02.2016  Beginn: 14:30

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 306 Milde Nils 1975 HE LG Eder 2:06.22 1./I
2. 779 Kirsch Viktor 1972 SH LC Oase Hingstheide 2:06.96 2./I
3. 23 Pausch Oliver 1974 BA LSG Karlsruhe 2:09.11 3./I
4. 1042 Schmalstieg Kay 1974 WE LC Paderborn 2:10.54 4./I
5. 205 Ranz Jürgen 1975 BY SV Steinheim 2:13.98 5./I

3000m, Männer M40 - Zeitläufe
Datum: 14.02.2016  Beginn: 13:15

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 779 Kirsch Viktor 1972 SH LC Oase Hingstheide 9:01.57 1./I
2. 306 Milde Nils 1975 HE LG Eder 9:06.04 2./I
3. 553 Hadamus Sebastian David 1974 NO ART Düsseldorf 9:16.05 3./I
4. 560 Tertünte Björn 1973 NO Ayyo-Team Essen 9:36.55 4./I
5. 163 Sahm Marco 1973 BY LG Bamberg 9:40.35 5./I
1042 Schmalstieg Kay 1974 WE LC Paderborn aufg.
495 Sperandio Mike 1972 NI MTV Jahn Schladen aufg.

60m Hürden, Männer M40 - Zeitläufe
Datum: 14.02.2016  Beginn: 14:35

Lauf Hürdenhöhe: 0,991 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 749 Paquée Markus 1975 RL LG Rhein-Wied 8.72 1./I
2. 1020 Döring Ludwig 1972 TH SV Sömmerda 9.20 2./I
2. 47 Wind Dr. Björn 1974 BA TuS Lörrach-Stetten 9.20 2./I
4. 117 Schurath Jörg 1974 BE Weißenseer SV 9.56 4./I
5. 1050 Kopp Marco 1975 WE LG Hamm-Kamen-Holzwickede 9.86 5./I
36 Maier Dr. Björn 1973 BA SR Yburg Steinbach disq.
    Regel 162.7

4x200m, Männer M40 - Zeitläufe
Datum: 14.02.2016  Beginn: 15:50

Lauf  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. LG OVAG Friedberg-Fauerbach 3 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 1:38.47 1./II
  330, Schauwecker Bernd (1969)   -   326, Lachmann Bernd (1968)
325, Klingenberg Lars (1966)   -   329, Ringel Rainer (1970)
   
2. StG Helstorf-Lohnde-MTV49 1 1 NI StG Helstorf-Lohnde-MTV49 1:39.53 2./II
  513, Sander Frank (1973)   -   518, Benze Nils (1972)
509, Bansa Matthias (1970)   -   538, Geweke Holger (1975)
   
3. LG Kindelsberg Kreuztal 1 WE LG Kindelsberg Kreuztal 1:39.67 3./II
  1062, Lück Christian (1976)   -   1058, Boller Carsten (1974)
1060, Krumm Burkhard (1966)   -   1063, Nassauer Markus (1972)
   
4. SC Poppenbüttel 1 HH SC Poppenbüttel 1:44.15 1./I
  437, Ciuchini Martin (1970)   -   436, Blanke Andreas (1970)
438, Hase Michael (1967)   -   439, Meibom Patrick (1970)
   
5. SSV Ulm 1846 1 SSV Ulm 1846 1:49.24 2./I
  1181, Stiegler Markus (1969)   -   1176, Breitmaier Michael (1964)
1180, Schmid Günther (1966)   -   1179, Küssner Jan (1968)
   

Hochsprung, Männer M40 - Finale
Datum: 14.02.2016  Beginn: 10:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,55 1,60 1,65 1,68 1,71 1,74 1,77 1,80 1,83 1,86  
1. 987 Stephan Michael 1976 TH Erfurter LAC 1,86
   
- - - - - O - XO O XXO
   
2. 144 Rehak Markus 1976 BY LAC Quelle Fürth 1,83
   
- - - - - - O - O XXX
   
3. 1020 Döring Ludwig 1972 TH SV Sömmerda 1,83
   
- - - - O - XO XXO XXO XXX
   
4. 572 Serner Jan 1975 NO Dürener TV 1,80
   
- - - - XO O XO O XXX  
   
5. 454 Kawelke Jan 1972 MV LAC Mühl Rosin 1,77
   
- - O - XO O XO XXX    
   
6. 593 Cipa Dirk 1975 NO LT DSHS Köln 1,77
   
- - - - O - XXO XXX    
   
7. 47 Wind Dr. Björn 1974 BA TuS Lörrach-Stetten 1,74
   
- O O O O O XXX      
   
8. 460 Hiller Jan 1973 NI BTB Oldenburg 1,74
   
- O - O - XO XXX      
   
9. 749 Paquée Markus 1975 RL LG Rhein-Wied 1,71
   
- O O O O X        
   
10. 117 Schurath Jörg 1974 BE Weißenseer SV 1,65
   
XO O XXO XXX            
   
11. 1063 Nassauer Markus 1972 WE LG Kindelsberg Kreuztal 1,60
   
O XO XXX              
   

Stabhochsprung, Männer M40 - Finale
Datum: 13.02.2016  Beginn: 10:40

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    2,70 2,90 3,10 3,30 3,40 3,50 3,60 3,70 3,80 3,90 4,00  
1. 454 Kawelke Jan 1972 MV LAC Mühl Rosin 3,80
   
- - - XO - O - O O XXX  
   
1. 117 Schurath Jörg 1974 BE Weißenseer SV 3,80
   
- - - - - - O X O XXX  
   
3. 1050 Kopp Marco 1975 WE LG Hamm-Kamen-Holzwickede 3,60
   
- - - O XO XXO XO XXX      
   
4. 418 Günther Marcus 1973 HH Hamburger SV 3,30
   
- - - O XXX            
   
319 Diegel-Thomas Andreas 1973 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach o.g.V
   
- - - XXX              
   

Weitsprung, Männer M40 - Finale
Datum: 13.02.2016  Beginn: 15:20

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 310 Strenkert Sebastian 1975 HE LG Eintracht Frankfurt 6,39
   
6,20 6,39 6,31 x - 6,24
   
2. 1020 Döring Ludwig 1972 TH SV Sömmerda 6,30
   
6,15 - 6,30 - - 6,29
   
3. 47 Wind Dr. Björn 1974 BA TuS Lörrach-Stetten 6,29
   
6,26 6,09 6,29 6,28 x x
   
4. 538 Geweke Holger 1975 NI TV Lohnde 6,12
   
6,10 5,92 - 6,12 x 5,88
   
5. 485 Mattfeld Alexander 1974 NI LG Lüneburg 6,06
   
5,81 5,75 5,86 5,93 6,06 6,02
   
6. 900 Lampert Dirk 1975 SN SV Sachsenring Hohenstein-E. 5,95
   
5,73 5,67 5,79 5,95 5,84 x
   
7. 117 Schurath Jörg 1974 BE Weißenseer SV 5,88
   
5,79 5,85 5,88 5,76 x x
   
8. 1063 Nassauer Markus 1972 WE LG Kindelsberg Kreuztal 5,82
   
5,70 x 5,48 x x 5,82
   
9. 174 Ott Markus 1974 BY LG Region Landshut 5,55
   
5,55 x x
   
10. 1050 Kopp Marco 1975 WE LG Hamm-Kamen-Holzwickede 4,90
   
4,90 4,71 - - - -
   
11. 80 Schulze Oliver 1975 BB VfL Brandenburg 4,20
   
x 4,20 x
   

Dreisprung, Männer M40 - Finale
Datum: 14.02.2016  Beginn: 10:15

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 24 Schwab Simon 1975 BA LV Ettenheim 12,50
   
12,50 12,37 12,38 12,10 12,35 12,19
   
2. 80 Schulze Oliver 1975 BB VfL Brandenburg 11,62
   
x 11,05 11,32 11,53 11,62 11,60
   
3. 532 Sebastian Jörg 1976 NI TSV Lelm 11,02
   
10,89 x x 11,02 x x
   

Kugelstoßen, Männer M40 - Finale
Datum: 14.02.2016  Beginn: 11:45

Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 986 Dittmar Andy 1974 TH BIG Basketball in Gotha 18,43
   
18,43 18,25 18,23 x x 18,07
   
2. 224 Voigt Sören 1976 BY TSV 1862 Erding 14,43
   
13,67 13,48 14,43 13,31 x x
   
3. 776 Burych Marlo 1975 SH LBV Phönix Lübeck 13,25
   
11,03 12,83 x x 13,25 13,11
   
4. 629 Kuhlmann Markus 1972 NO SuS 09 Dinslaken 13,16
   
12,96 x 12,81 13,16 13,10 12,92
   
5. 496 Hülsemann Torsten 1976 NI MTV Messenkamp 13,13
   
12,10 12,15 12,86 12,51 12,55 13,13
   
6. 1057 Blech Thomas 1973 WE LG Kindelsberg Kreuztal 12,79
   
12,79 12,78 x 12,78 12,63 12,46
   
7. 628 Depner Niels Olav 1973 NO SuS 09 Dinslaken 12,79
   
11,95 12,46 12,60 x 12,79 x
   
8. 595 Fuhrmann Wolfgang 1974 NO LT DSHS Köln 11,37
   
10,39 11,37 11,26 x - -
   
9. 45 Sabrowske Steffen 1972 BA TSG Rohrbach 11,22
   
x 11,22 10,78
   

Diskuswurf, Männer M40 - Finale
Datum: 14.02.2016  Beginn: 09:15

Finale Wurfgewicht: 2000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 224 Voigt Sören 1976 BY TSV 1862 Erding 40,92
   
38,78 x 40,92 x 39,27 x
   
2. 496 Hülsemann Torsten 1976 NI MTV Messenkamp 37,27
   
37,27 x x x 36,21 36,35
   
3. 628 Depner Niels Olav 1973 NO SuS 09 Dinslaken 36,98
   
x 34,55 x x 36,98
   
4. 262 Eichmann Sergej 1975 BY VfL Waldkraiburg 36,54
   
36,05 36,54 33,63 33,74 34,55 35,16
   
5. 595 Fuhrmann Wolfgang 1974 NO LT DSHS Köln 35,89
   
x x 34,51 33,04 x 35,89
   
6. 776 Burych Marlo 1975 SH LBV Phönix Lübeck 35,77
   
x x x x 35,77 34,55
   
629 Kuhlmann Markus 1972 NO SuS 09 Dinslaken ab.
   
   

Hammerwurf, Männer M40 - Finale
Datum: 13.02.2016  Beginn: 15:20

Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 730 Kunkel Marcel 1972 RH USC Mainz 52,97
   
49,70 x 52,97 51,95 52,54 x
   
2. 776 Burych Marlo 1975 SH LBV Phönix Lübeck 47,99
   
x 40,07 47,99 44,72 47,05 47,37
   
3. 275 Morbitzer Jörg 1972 HE LAV Dietzhölztal 35,21
   
34,82 35,21 x 33,01 33,68 x
   
4. 826 Gantner Carsten 1976 SL LC Rehlingen 34,66
   
31,94 34,66 x 33,66 32,44 x
   

Speerwurf, Männer M40 - Finale
Datum: 13.02.2016  Beginn: 11:25

Finale Wurfgewicht: 800 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 28 Kresalek Jens 1974 BA PTSV Konstanz 55,45
   
51,56 55,45 51,18 54,26 53,60 54,21
   
2. 858 Röher Steffen 1975 SN LG Neiße 52,56
   
52,56 49,96 50,25 x 51,96 51,19
   
3. 749 Paquée Markus 1975 RL LG Rhein-Wied 51,70
   
x 51,06 51,70 48,72 49,17 x
   
4. 485 Mattfeld Alexander 1974 NI LG Lüneburg 48,23
   
46,39 43,29 46,44 44,15 44,89 48,23
   
5. 595 Fuhrmann Wolfgang 1974 NO LT DSHS Köln 48,06
   
47,72 47,41 46,87 48,06 46,99 47,42
   
6. 1057 Blech Thomas 1973 WE LG Kindelsberg Kreuztal 45,74
   
41,81 45,70 42,71 x 45,74 x
   
7. 1172 Schikora Willi 1976 Spvgg Rommelshausen-LA Kernen 42,28
   
42,28 40,62 x 40,70 x 38,56
   

3000m Bahngehen, Männer M40 - Zeitläufe
Datum: 14.02.2016  Beginn: 12:00

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 551 Strunk Malte 1973 NO Alemannia Aachen 14:37.93 1./I

60m, Männer M45 - Finale
Datum: 13.02.2016  Beginn: 12:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 330 Schauwecker Bernd 1969 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 7.33 1./I
2. 33 Keßler Thomas 1970 BA SG Walldorf Astoria 1902 7.36 2./I
3. 798 Loth Stefan 1971 SH THW Kiel 7.51 3./I
4. 326 Lachmann Bernd 1968 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 7.70 4./I
5. 1034 Rduch Christian 1969 WE FC Viktoria Heiden 7.73 5./I
6. 452 Hempel Frank 1971 MV HSG Universität Greifswald 7.87 6./I
7. 350 Löwe Dirk 1968 HE SG Schlüchtern 8.03 7./I
141 Mertsiotakis Georgios 1971 BY LAC Quelle Fürth aufg.

60m, Männer M45 - Vorläufe
Datum: 13.02.2016  Beginn: 10:40

Lauf 1 von 3  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 798 Loth Stefan 1971 SH THW Kiel 7.67 q
2 1034 Rduch Christian 1969 WE FC Viktoria Heiden 7.71 q
3 452 Hempel Frank 1971 MV HSG Universität Greifswald 7.85 q
4 93 Ulbort Andreas 1971 BE OSC Berlin 7.98
5 433 Mahn Stefan 1968 HH LG Alsternord Hamburg 8.08
6 1111 Kohlberger Gerd 1967 WE TuS AdH Weidenau 8.10
7 244 Lerche Gerhard 1971 BY TuS Bad Aibling 8.30
8 1012 Richter Thorsten 1971 TH LG Altenburger Land 8.32

Lauf 2 von 3  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 330 Schauwecker Bernd 1969 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 7.37 q
2 33 Keßler Thomas 1970 BA SG Walldorf Astoria 1902 7.46 q
3 229 Köhler Harald 1970 BY TSV Ipsheim 7.86 *
4 250 Gründemann Edwin 1967 BY TV 1861 Amberg 8.04
5 437 Ciuchini Martin 1970 HH SC Poppenbüttel 8.05
6 179 Brückner Lars 1971 BY LG Stadtwerke München 8.24
7 644 Neusser Mark 1969 NO Troisdorfer LG 8.39
252 Allen Gene 1969 BY TV 1909 Dietenhofen n.a.

Lauf 3 von 3  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 326 Lachmann Bernd 1968 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 7.65 q
2 141 Mertsiotakis Georgios 1971 BY LAC Quelle Fürth 7.80 q
3 350 Löwe Dirk 1968 HE SG Schlüchtern 7.86 q
    weiterkommen nach Tausendstel-Entscheidung
4 57 Kaiser Daniel 1969 BA TV Stühlingen 7.90
5 788 Schlabinger Mike 1970 SH SC Rönnau 74 8.09
6 613 Meyer Sven 1970 NO Solinger LC 8.16
7 704 von Rüden Michael 1968 PF 1.FC Kaiserslautern 8.36
8 78 Frank Thomas 1970 BB VfL Brandenburg 8.61

200m, Männer M45 - Zeitläufe
Datum: 13.02.2016  Beginn: 17:50

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 330 Schauwecker Bernd 1969 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 23.10 1./IV
2. 33 Keßler Thomas 1970 BA SG Walldorf Astoria 1902 23.48 2./IV
3. 326 Lachmann Bernd 1968 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 24.08 1./III
4. 1064 Ueding Gunnar 1971 WE LG Kreis Gütersloh 09 24.61 2./III
5. 1034 Rduch Christian 1969 WE FC Viktoria Heiden 24.70 1./II
6. 452 Hempel Frank 1971 MV HSG Universität Greifswald 24.97 2./II
7. 229 Köhler Harald 1970 BY TSV Ipsheim 25.77 1./I
8. 93 Ulbort Andreas 1971 BE OSC Berlin 25.87 3./II
9. 179 Brückner Lars 1971 BY LG Stadtwerke München 25.92 2./I
10. 1197 Müller Christoph 1967 TSG Schwäbisch Hall 26.27 3./I
11. 433 Mahn Stefan 1968 HH LG Alsternord Hamburg 26.33 4./I
12. 1012 Richter Thorsten 1971 TH LG Altenburger Land 26.34 3./III
13. 260 Ritter Jörg 1969 BY TV Hauzenberg 26.56 3./IV
14. 1111 Kohlberger Gerd 1967 WE TuS AdH Weidenau 26.81 4./II

400m, Männer M45 - Zeitläufe
Datum: 14.02.2016  Beginn: 11:00

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 681 Ewert Kolja 1969 NO TV Herkenrath 53.40 1./II
2. 1034 Rduch Christian 1969 WE FC Viktoria Heiden 54.12 2./II
3. 1094 Kersten Perez 1971 WE SV Brackwede 56.48 1./I
4. 912 Sparfeld Mike 1968 ST 1. Leichtathletik-Club Dessau 57.50 2./I
5. 1197 Müller Christoph 1967 TSG Schwäbisch Hall 57.54 3./I
6. 260 Ritter Jörg 1969 BY TV Hauzenberg 59.53 3./II

800m, Männer M45 - Zeitläufe
Datum: 13.02.2016  Beginn: 14:20

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 89 Leineweber Hubert 1969 BE OSC Berlin 2:01.80 1./I
2. 681 Ewert Kolja 1969 NO TV Herkenrath 2:03.48 2./I
3. 775 Bucholtz Reinhard 1970 SH LBV Phönix Lübeck 2:07.05 3./I
4. 906 Krause Lars 1970 SN TSV Einheit Grimma 2:08.55 4./I
5. 1094 Kersten Perez 1971 WE SV Brackwede 2:10.57 5./I
6. 755 Müller Dirk 1968 RL LLG Hunsrück e.V. 2:10.62 6./I
7. 912 Sparfeld Mike 1968 ST 1. Leichtathletik-Club Dessau 2:10.70 7./I
8. 83 Buck Oliver 1968 BE LAC BERLIN 2:10.76 8./I
9. 527 Piech Andreas 1971 NI TSV Brunkensen 2:12.71 9./I
10. 217 Seidel Jörg 1968 BY TG Viktoria Augsburg 2:14.23 10./I

3000m, Männer M45 - Zeitläufe
Datum: 14.02.2016  Beginn: 13:15

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 791 Molero-Eichwein Miguel 1968 SH Spiridon Schleswig 9:19.46 1./I
2. 43 Imbsweiler Marcus 1967 BA TSG 78 Heidelberg 9:20.54 2./I
3. 906 Krause Lars 1970 SN TSV Einheit Grimma 9:26.03 3./I
4. 307 Schröder Sven 1970 HE LG Eder 9:33.99 4./I
5. 14 Corriere Salvatore 1971 BA LG Brandenkopf 9:40.71 5./I
6. 1200 Kern Reinhold 1971 TSV Riedlingen 9:45.28 6./I
7. 1205 Schneider Heiko 1969 VfB Stuttgart 1893 9:49.78 7./I
8. 758 Schieffer Michael 1968 RL Post-Sportverein Trier 10:12.30 8./I
183 Kinadeter Georg 1969 BY LG Stadtwerke München aufg.

60m Hürden, Männer M45 - Zeitläufe
Datum: 14.02.2016  Beginn: 14:30

Lauf Hürdenhöhe: 0,991 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 666 König Stephan 1968 NO Turnverein Rheinbach 9.72 1./I
2. 480 Köhn Michael 1969 NI LG Göttingen 10.27 2./I
3. 1181 Stiegler Markus 1969 SSV Ulm 1846 10.74 3./I

Hochsprung, Männer M45 - Finale
Datum: 13.02.2016  Beginn: 13:10

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,45 1,50 1,55 1,60 1,63 1,66 1,69 1,72 1,75 1,78 1,81 1,84 1,87 1,90  
1. 177 Deinhard Mathias 1969 BY LG Röthenbach/Pegnitz 1,84
   
- - - - - O O - O XXO O O XXX  
   
2. 1005 Bühren Tobias 1968 TH LC Jena 1,78
   
- - - - - - O - O O XXX      
   
3. 11 Scheffler Wolfgang 1969 BA LC Breisgau 1,75
   
- - - - O - XO XO XXO XXX        
   
4. 799 Mohr Ralf 1968 SH THW Kiel 1,69
   
- - - O O O O XXX            
   
5. 119 Gogol Marc 1969 BR LG Bremen-Nord 1,69
   
- - - O XO O XO XXX            
   
6. 499 Brümmerhoff Arndt 1968 NI MTV Soltau 1,66
   
- O O O O O XXX              
   
7. 569 Pulskamp Thorsten 1969 NO DJK Rasensport Aachen-Brand 1,66
   
- - XO - O O XX X            
   
8. 788 Schlabinger Mike 1970 SH SC Rönnau 74 1,63
   
- - O O O XXX                
   
9. 644 Neusser Mark 1969 NO Troisdorfer LG 1,55
   
O O O XXX                    
   
9. 309 Nordsiek Arnd 1969 HE LG Eintracht Frankfurt 1,55
   
- - O XXX                    
   

Stabhochsprung, Männer M45 - Finale
Datum: 13.02.2016  Beginn: 12:35

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    2,50 2,70 2,90 3,00 3,10 3,20 3,30 3,40 3,50 3,60 3,70 3,80 3,90 4,00 4,10 4,20  
1. 1134 Bludau Christian 1970 WE VfL Gladbeck 1921 4,00
   
- - - - - - - - - - - - - O - XXX
   
2. 161 Askovic Zoran 1967 BY LG Augsburg 3,80
   
- - - - - - - - - O - O - XXX    
   
3. 57 Kaiser Daniel 1969 BA TV Stühlingen 3,50
   
- - - XXO O - XO XXO O XXX            
   
4. 613 Meyer Sven 1970 NO Solinger LC 3,30
   
- - - - - - O - XXX              
   
1163 Class Harald 1968 LSG Aalen o.g.V
   
- - - - - - XXX                  
   
253 Baßler Uwe 1971 BY TV 1909 Dietenhofen o.g.V
   
- - - XXX                        
   

Weitsprung, Männer M45 - Finale
Datum: 13.02.2016  Beginn: 16:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1041 Ratsch Ulrich 1967 WE LC Paderborn 6,17
   
5,96 5,92 x 5,83 6,17 6,04
   
2. 284 Triebstein Martin 1968 HE LG Alheimer/Rotenburg-Bebra 6,03
   
5,92 5,91 5,97 5,86 6,03 6,00
   
3. 670 Schrahe Christoph 1968 NO TuS Köln rrh. 5,69
   
5,54 x 5,63 5,69 5,43 x
   
4. 229 Köhler Harald 1970 BY TSV Ipsheim 5,67
   
x 5,52 5,59 x 5,67 5,64
   
5. 44 Fenske Torsten 1969 BA TSG Rohrbach 5,65
   
5,65 5,55 x 5,30 5,10 5,39
   
6. 309 Nordsiek Arnd 1969 HE LG Eintracht Frankfurt 5,50
   
x 5,27 5,15 x 5,43 5,50
   
7. 644 Neusser Mark 1969 NO Troisdorfer LG 5,36
   
5,00 5,33 4,91 5,11 5,23 5,36
   
8. 57 Kaiser Daniel 1969 BA TV Stühlingen 5,27
   
4,97 5,24 5,27 2,75 3,90 -
   

Dreisprung, Männer M45 - Finale
Datum: 14.02.2016  Beginn: 09:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 284 Triebstein Martin 1968 HE LG Alheimer/Rotenburg-Bebra 12,67
   
12,28 12,67 - 12,42 12,55 12,63
   
2. 1215 Lauter Frank 1969 WGL Schwäbisch Hall 11,42
   
11,19 x 11,42 x 11,12 10,92
   
3. 838 Wick Steffen 1971 SL TV Niederwürzbach 11,20
   
11,20 11,12 11,12 x x 11,17
   
4. 837 Münch Stefan 1970 SL TV Niederwürzbach 10,97
   
10,16 10,97 10,83 x 10,91 10,70
   
5. 57 Kaiser Daniel 1969 BA TV Stühlingen 10,87
   
10,65 10,40 10,52 10,71 10,54 10,87
   
6. 458 Decker Alf 1967 NI BTB Oldenburg 10,58
   
x 10,20 x - 10,38 10,58
   

Kugelstoßen, Männer M45 - Finale
Datum: 14.02.2016  Beginn: 14:10

Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 368 Ernst Adrian 1967 HE TSG Wehrheim 13,57
   
13,57 13,22 13,36 13,33 x 12,58
   
2. 594 Follmann Markus 1971 NO LT DSHS Köln 13,00
   
12,14 12,99 13,00 12,62 x 12,78
   
3. 65 Terzer Olaf 1970 BB KSC Strausberg 12,21
   
11,70 x 11,65 11,88 11,77 12,21
   
4. 613 Meyer Sven 1970 NO Solinger LC 12,02
   
12,01 11,76 12,02 11,68 11,90 11,92
   
5. 878 Smely Jaroslav 1971 SN SG Weißig 1861 11,62
   
11,41 x 11,36 x 11,62
   
128 Maryniak Helmut 1968 BY 1. FC Passau n.a.
   
   

Diskuswurf, Männer M45 - Finale
Datum: 14.02.2016  Beginn: 09:15

Finale Wurfgewicht: 2000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 128 Maryniak Helmut 1968 BY 1. FC Passau 39,92
   
39,92 x x x 39,50 x
   
2. 65 Terzer Olaf 1970 BB KSC Strausberg 39,61
   
x 36,47 39,13 37,72 39,61 38,86
   
3. 878 Smely Jaroslav 1971 SN SG Weißig 1861 39,51
   
38,84 39,51 x x x 39,08
   
4. 719 Galuschka Michael 1971 PF TV Nussdorf 38,73
   
37,12 37,34 38,20 38,73 x x
   
5. 368 Ernst Adrian 1967 HE TSG Wehrheim 38,53
   
x x x x 38,53 37,17
   
90 Stark Jens 1968 BE OSC Berlin n.a.
   
   

Hammerwurf, Männer M45 - Finale
Datum: 13.02.2016  Beginn: 11:40

Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 531 Pachal Jörg 1970 NI TSV Lelm 48,70
   
42,88 42,78 x x 48,70 44,19
   
2. 929 Fettke Holger 1968 ST Schönebecker Sportclub 47,67
   
44,89 46,81 x 45,75 40,86 47,67
   
3. 870 Triebel Sören 1970 SN LV Olympia Kirchberg 47,05
   
x x x 47,05 x 44,59
   
4. 171 Gleixner Martin 1968 BY LG LKr Aschaffenburg 43,66
   
x 38,34 43,66 x 41,67 x
   
5. 506 Krone Ulrich 1971 NI SC Osterbrock 39,46
   
34,42 37,02 x 39,46 37,91 x
   
6. 837 Münch Stefan 1970 SL TV Niederwürzbach 34,12
   
x 34,12 x x x 33,51
   
7. 827 Hoffmann Holger 1969 SL LC Rehlingen 33,50
   
31,25 33,50 x x 32,64 33,46
   
8. 914 Kosan Stefan 1970 ST Haldensleber Sportclub 31,13
   
31,13 x x x x x
   

Speerwurf, Männer M45 - Finale
Datum: 14.02.2016  Beginn: 12:00

Finale Wurfgewicht: 800 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 568 Hund Christian 1968 NO DJK Rasensport Aachen-Brand 50,36
   
49,47 48,94 49,76 50,35 x 50,36
   
2. 216 Hoffmann Jan 1969 BY TG 48 Würzburg 49,68
   
47,74 x 49,12 x 49,68 x
   
3. 958 Löffler Frank 1969 ST SV Lok Aschersleben 45,38
   
45,38 x x x 38,31 40,07
   

3000m Bahngehen, Männer M45 - Zeitläufe
Datum: 14.02.2016  Beginn: 12:00

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 52 Franke Denis 1969 BA TV Bühlertal 14:53.93 1./I
2. 545 Ritzenhoff Andreas 1967 NI VfL Oldenburg 15:56.99 2./I
3. 202 Maier Joachim 1970 BY SV Breitenbrunn 16:04.09 3./I

60m, Männer M50 - Finale
Datum: 13.02.2016  Beginn: 12:25

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 812 Möller Meinert 1966 SH TuS H/M Kiel 7.54 1./I
2. 103 Gröger Roland 1964 BE TopFit Berlin 7.58 2./I
3. 700 Heweling Reiner 1963 NO Weseler TV 7.61 3./I
4. 742 Hassane Chaibou 1964 RL LG Bernkastel/Wittlich 7.65 4./I
5. 325 Klingenberg Lars 1966 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 7.68 5./I
6. 56 Gleichauf Helmut 1965 BA TV Forst 7.72 6./I
7. 1093 Lenz Rüdiger 1966 WE SuS Olfen 7.73 7./I
8. 1065 Krupka Dirk 1964 WE LG Kreis Lübbecke 7.82 8./I

60m, Männer M50 - Vorläufe
Datum: 13.02.2016  Beginn: 10:30

Lauf 1 von 5  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 103 Gröger Roland 1964 BE TopFit Berlin 7.81 q
2 215 Heppt Wilfried 1966 BY TG 48 Würzburg 7.92
3 797 Groneberg Andreas 1964 SH SV Henstedt-Ulzburg 8.15
4 1047 Maximowitz Dirk 1966 WE LG Halver-Schalksmühle 8.31
5 287 Turek Thomas 1964 HE LG Bad Soden/Sulzbach/Neuenhain 8.64
     Zeit auf 1/1000: 8.634s
6 546 Teuber Bernd 1965 NI VfL Oldenburg 8.64
     Zeit auf 1/1000: 8.636s
703 Jalosa Wladimir 1966 PF 1.FC Kaiserslautern disq.
    R. 162.7

Lauf 2 von 5  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 742 Hassane Chaibou 1964 RL LG Bernkastel/Wittlich 7.70 q
2 803 Schweinert Michael 1962 SH TSV Fahrdorf 7.91
3 1017 König Volker 1966 TH Schmalkalder LV 8.16
4 547 Wirth Pierre 1965 NI VfL Oldenburg 8.28
5 1180 Schmid Günther 1966 SSV Ulm 1846 8.56
6 1009 Heintz Thomas 1965 TH LC Jena 8.59
7 1117 Drees Wolfgang 1965 WE TV Deilinghofen 8.78

Lauf 3 von 5  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 700 Heweling Reiner 1963 NO Weseler TV 7.70 q
2 1093 Lenz Rüdiger 1966 WE SuS Olfen 7.86 q
3 575 Schölwer Michael 1963 NO Essener Leichtathletik-Verein 8.09
4 459 Gimmy Stefan 1965 NI BTB Oldenburg 8.19
5 1049 Koller Thomas 1964 WE LG Hamm-Kamen-Holzwickede 8.44
6 802 Köpke Jörg 1966 SH TSV Fahrdorf 8.76
7 1061 Löcher Ulrich 1964 WE LG Kindelsberg Kreuztal 8.82

Lauf 4 von 5  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 325 Klingenberg Lars 1966 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 7.73 q
2 530 Pszolla Tobias 1964 NI TSV Burgdorf 7.91
3 801 Emmerich Christian 1965 SH TSV Fahrdorf 7.94
4 288 Zemmerich Thomas 1964 HE LG Bad Soden/Sulzbach/Neuenhain 8.50
5 1150 Hepperle Wolfgang 1966 LG Neckar-Enz 8.56
6 1059 Hoffmann Hartmut 1962 WE LG Kindelsberg Kreuztal 9.02
645 Niederbremer Matthias 1965 NO Troisdorfer LG n.a.

Lauf 5 von 5  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 812 Möller Meinert 1966 SH TuS H/M Kiel 7.61 q
2 56 Gleichauf Helmut 1965 BA TV Forst 7.77 q
3 1065 Krupka Dirk 1964 WE LG Kreis Lübbecke 7.89 q
4 129 Löffelmann Volker 1965 BY 1. FC Schweinfurt 1905 8.14
5 1060 Krumm Burkhard 1966 WE LG Kindelsberg Kreuztal 8.15
6 1008 Gruner Uwe 1964 TH LC Jena 8.49
7 923 Vinzelberg Karsten 1963 ST LG Altmark 8.66
114 Funk Burghardt 1963 BE Weißenseer SV ab.

200m, Männer M50 - Zeitläufe
Datum: 13.02.2016  Beginn: 17:35

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 812 Möller Meinert 1966 SH TuS H/M Kiel 24.02 1./IV
2. 103 Gröger Roland 1964 BE TopFit Berlin 24.21 2./IV
3. 700 Heweling Reiner 1963 NO Weseler TV 24.99 1./II
4. 325 Klingenberg Lars 1966 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 25.02 1./III
5. 804 Petersen Jens 1965 SH TSV Grömitz 25.07 2./II
6. 742 Hassane Chaibou 1964 RL LG Bernkastel/Wittlich 25.16 2./III
7. 805 Urbschat Ralf 1966 SH TSV Grömitz 25.21 1./I
8. 215 Heppt Wilfried 1966 BY TG 48 Würzburg 25.28 2./I
9. 520 Schuh Carsten 1965 NI SV Germania Helstorf 25.76 3./IV
10. 803 Schweinert Michael 1962 SH TSV Fahrdorf 25.85 3./III
10. 519 Oppe Andreas 1962 NI SV Germania Helstorf 25.85 3./II
12. 1060 Krumm Burkhard 1966 WE LG Kindelsberg Kreuztal 26.04 3./I
13. 703 Jalosa Wladimir 1966 PF 1.FC Kaiserslautern 26.33 4./II
114 Funk Burghardt 1963 BE Weißenseer SV ab.

400m, Männer M50 - Zeitläufe
Datum: 14.02.2016  Beginn: 10:50

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 103 Gröger Roland 1964 BE TopFit Berlin 54.53 1./IV
2. 812 Möller Meinert 1966 SH TuS H/M Kiel 54.96 2./IV
3. 804 Petersen Jens 1965 SH TSV Grömitz 54.99 1./III
4. 992 Biedermann Thomas 1966 TH HSG Nordhausen 56.04 2./III
5. 703 Jalosa Wladimir 1966 PF 1.FC Kaiserslautern 57.61 1./I
6. 519 Oppe Andreas 1962 NI SV Germania Helstorf 57.89 1./II
7. 1154 Kolb Rainer 1966 LG Rems-Welland 59.61 2./I
8. 308 Simon Jens 1964 HE LG Eder 1:00.89 3./III
9. 508 Muschiol Andreas 1962 NI SG Misburg 1:01.21 3./I
10. 325 Klingenberg Lars 1966 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 1:03.13 4./I
934 Gusewski Jan 1965 ST Sportclub Magdeburg n.a.
114 Funk Burghardt 1963 BE Weißenseer SV ab.
503 Pohl Ulrich 1966 NI OSC Damme aufg.

800m, Männer M50 - Zeitläufe
Datum: 13.02.2016  Beginn: 14:10

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 472 Müller Andreas 1966 NI LAV Zeven 2:05.78 1./I
2. 664 Müller Andreas 1964 NO Turnverein Erkelenz 2:07.97 2./I
3. 503 Pohl Ulrich 1966 NI OSC Damme 2:09.12 3./I
4. 426 Wams Martin 1965 HH Hamburger SV 2:09.83 4./I
5. 648 Weber Frank 1966 NO TSV Aufderhöhe Solingen 2:10.27 5./I
6. 671 Zeidler Joachim 1966 NO TuS Köln rrh. 2:11.56 6./I
7. 22 Butzer Peter 1966 BA LSG Karlsruhe 2:12.55 7./I
8. 608 Gast Klaus 1965 NO Rumelner TV 2:14.03 8./I
9. 387 Volz Meinhard 1963 HE TuS Weilnau 1957 2:17.59 9./I
487 Holland Henning 1963 NI LG Osterode ab.
191 Faurie Jean-Jacques 1966 BY MTV 1881 Ingolstadt aufg.

3000m, Männer M50 - Zeitläufe
Datum: 14.02.2016  Beginn: 13:00

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 353 Riefer Markus 1966 HE SSC Hanau-Rodenbach 9:35.25 1./I
2. 787 Prieske Klaus 1964 SH SC Rönnau 74 9:36.72 2./I
3. 1112 Brockfeld Stefan 1966 WE TuS Deuz 9:38.14 3./I
4. 1219 Ott Roland 1964 LC Mengerskirchen 10:44.81 4./I

60m Hürden, Männer M50 - Zeitläufe
Datum: 14.02.2016  Beginn: 14:25

Lauf Hürdenhöhe: 0,914 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 254 Spiegl Horst 1965 BY TV 1909 Dietenhofen 9.46 1./I
2. 665 Chavet Michael 1965 NO Turnverein Rheinbach 9.60 2./I
3. 340 Heuchemer Klaus 1965 HE LG Seligenstadt 9.69 3./I
4. 1047 Maximowitz Dirk 1966 WE LG Halver-Schalksmühle 9.91 4./I
926 Gruneberg Hartmut 1962 ST LG Merseburg n.a.
115 Naschke Lutz 1962 BE Weißenseer SV ab.

4x200m, Männer M50 - Zeitläufe
Datum: 14.02.2016  Beginn: 15:40

Lauf  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. StG Helstorf-Lohnde-MTV49 1 1 NI StG Helstorf-Lohnde-MTV49 1:40.83 1./II
  521, Tute Heiko (1961)   -   520, Schuh Carsten (1965)
519, Oppe Andreas (1962)   -   511, Deppe Gert (1964)
   
2. StG Ostsee M50 SH StG Ostsee 1:41.87 2./II
  803, Schweinert Michael (1962)   -   802, Köpke Jörg (1966)
805, Urbschat Ralf (1966)   -   804, Petersen Jens (1965)
   
3. LG Rems-Welland 1 LG Rems-Welland 1:43.50 3./II
  1152, Beyerle Wilhelm (1963)   -   1153, Frank Kai-Steffen (1960)
1155, Strehle Rainer (1964)   -   1154, Kolb Rainer (1966)
   
4. StG SF Neukieritzsch 1 SN StG SF Neukieritzsch 1:47.41 1./I
  893, Müller Michael (1959)   -   883, Maune Thomas (1961)
910, Lux Alfred (1956)   -   895, Seifert Dr. Ullrich (1962)
   
5. StG VfL-BTB Oldenburg 1 1 NI StG VfL-BTB Oldenburg 1:49.21 2./I
  547, Wirth Pierre (1965)   -   459, Gimmy Stefan (1965)
544, Jung Wolfgang (1949)   -   546, Teuber Bernd (1965)
   
6. StG OWE 1 NO StG OWE 1:49.58 3./I
  575, Schölwer Michael (1963)   -   700, Heweling Reiner (1963)
619, Glomsda Frank (1960)   -   620, Zacharias Lutz (1960)
   

Hochsprung, Männer M50 - Finale
Datum: 14.02.2016  Beginn: 10:15

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,40 1,45 1,50 1,55 1,58 1,61 1,64 1,67 1,70 1,73 1,76 1,79 1,83 1,85  
1. 382 Weber Rüdiger 1963 HE TuS Eintracht Wiesbaden 1,83
   
- - - - - - - - O - O XO XO XXX
   
2. 1078 Klose Andreas 1966 WE SC Westfalia Kinderhaus 1,76
   
- - - - - - O - O XXO XO XXX    
   
3. 817 Schumacher Martin 1966 SL LAC Saarlouis 1,73
   
- - - - O O O O O XXO XXX      
   
4. 278 Kemna Stefan 1962 HE LAV Kassel 1,70
   
- - - - - O - XO XO XXX        
   
4. 131 Martin Wilhelm 1965 BY DJK Waldram-Wolfratshausen 1,70
   
- - - - - - XO O XO XXX        
   
6. 759 Staebel Jochen 1962 RL Post-Sportverein Trier 1,67
   
- - - O - O O O XX X        
   
7. 649 Dimmel Axel 1963 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 1,64
   
- - - - XO O O XXX            
   
8. 462 Reinecke Volkmar 1965 NI Hannover 96 1,64
   
- - - O - O XO - X          
   
9. 665 Chavet Michael 1965 NO Turnverein Rheinbach 1,64
   
- - - - O O XXO XXX            
   
10. 115 Naschke Lutz 1962 BE Weißenseer SV 1,61
   
- O O O XXO XXO XXX              
   
11. 575 Schölwer Michael 1963 NO Essener Leichtathletik-Verein 1,55
   
- O XO O XXX                  
   

Stabhochsprung, Männer M50 - Finale
Datum: 13.02.2016  Beginn: 14:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    2,40 2,50 2,60 2,70 2,80 2,90 3,00 3,10 3,20 3,30 3,40 3,50 3,60 3,70 3,80 3,90 3,95 4,00 4,05 4,10 4,15 4,20  
1. 462 Reinecke Volkmar 1965 NI Hannover 96 4,00
   
- - - - - - - - - - - - - - - - - O - - - XXX
   
2. 254 Spiegl Horst 1965 BY TV 1909 Dietenhofen 3,80
   
- - - - - - - - - - - O O - XXO - - XXX        
   
3. 722 Grätsch Roland 1965 RH LG Rheinfront 3,50
   
- - - - - - - - - - - O -                  
   
4. 115 Naschke Lutz 1962 BE Weißenseer SV 3,20
   
- - - - - O O O XXO XXX                        
   
5. 926 Gruneberg Hartmut 1962 ST LG Merseburg 3,10
   
- O - O XO XXO O XXO XXX                          
   
6. 1049 Koller Thomas 1964 WE LG Hamm-Kamen-Holzwickede 2,80
   
O XXO O O XXO XXX                                
   
744 Kartenberg Olaf 1966 RL LG Bernkastel/Wittlich o.g.V
   
- - - - - - - - - - - - - XX X              
   

Weitsprung, Männer M50 - Finale
Datum: 13.02.2016  Beginn: 13:50

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 649 Dimmel Axel 1963 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 5,68
   
5,68 x - x x x
   
2. 56 Gleichauf Helmut 1965 BA TV Forst 5,55
   
5,41 5,50 5,55 5,53 x x
   
3. 1093 Lenz Rüdiger 1966 WE SuS Olfen 5,51
   
x 5,41 2,74 5,51 5,48 5,42
   
4. 459 Gimmy Stefan 1965 NI BTB Oldenburg 5,38
   
5,11 4,98 4,98 5,38 4,93 5,05
   
5. 487 Holland Henning 1963 NI LG Osterode 5,36
   
5,00 5,11 5,19 5,13 5,36 5,35
   
6. 816 Hellenthal Dr. Günter 1966 SL LAC Saarlouis 5,24
   
4,94 5,15 4,97 x 5,19 5,24
   
7. 115 Naschke Lutz 1962 BE Weißenseer SV 5,19
   
5,19 5,14 4,71 - - -
   
8. 1065 Krupka Dirk 1964 WE LG Kreis Lübbecke 5,19
   
5,11 5,19 4,94 4,98 5,11 4,95
   
9. 797 Groneberg Andreas 1964 SH SV Henstedt-Ulzburg 4,95
   
4,91 4,95 4,93
   
10. 802 Köpke Jörg 1966 SH TSV Fahrdorf 4,82
   
4,43 x 4,82
   
11. 547 Wirth Pierre 1965 NI VfL Oldenburg 4,67
   
4,67 4,45 4,57
   
129 Löffelmann Volker 1965 BY 1. FC Schweinfurt 1905 aufg.
   
   

Dreisprung, Männer M50 - Finale
Datum: 14.02.2016  Beginn: 13:20

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 254 Spiegl Horst 1965 BY TV 1909 Dietenhofen 11,34
   
11,34 11,14 - 11,29 - 11,03
   
2. 816 Hellenthal Dr. Günter 1966 SL LAC Saarlouis 11,11
   
10,86 10,93 11,03 11,11 10,76 10,74
   
3. 15 Muttscheller Rasmus 1965 BA LG Hohenfels 10,61
   
10,37 10,56 10,61 - 10,15 x
   
4. 1047 Maximowitz Dirk 1966 WE LG Halver-Schalksmühle 10,37
   
10,29 10,13 10,37 10,31 x 10,26
   
637 Baranzke Martin 1963 NO Team Voreifel ab.
   
   

Kugelstoßen, Männer M50 - Finale
Datum: 13.02.2016  Beginn: 12:30

Finale Wurfgewicht: 6000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 239 Demmel Norbert 1963 BY TSV Unterhaching 15,47
   
15,13 15,11 14,85 15,47 15,09 15,35
   
2. 345 Krah Uwe 1964 HE MT Melsungen 13,70
   
13,70 13,47 13,23 x x 13,35
   
3. 574 Schembach Oliver 1965 NO Essener Leichtathletik-Verein 13,52
   
x x 13,05 13,47 13,06 13,52
   
4. 491 Garde Ulrich 1964 NI LGG Ganderkesee 13,50
   
13,02 12,74 13,15 13,36 13,49 13,50
   
5. 1014 Riebel Thomas 1963 TH LSV Schmölln 13,49
   
12,46 13,49 12,74 13,05 13,30 13,20
   
6. 1089 Perplies Michael 1962 WE SuS Bertlich 13,33
   
12,38 12,86 13,33 13,10 x 13,02
   
7. 68 Jastram Toralf 1965 BB LG Prignitz 13,21
   
12,90 x 13,17 13,11 x 13,21
   
8. 48 Laßmann Timo 1965 BA TuS Meersburg 13,11
   
12,10 12,79 13,11 12,93 12,89 x
   
9. 903 Scherpe Udo 1965 SN TSG Markkleeberg von 1903 13,01
   
13,01 12,86 x - - -
   
10. 1198 Engler Constantin 1963 TSV Eltingen 13,00
   
12,76 13,00 12,66 - - -
   
11. 228 Rieck Joachim 1966 BY TSV Altenberg 12,39
   
12,39 12,12 12,05 - - -
   
12. 456 Pazdzior Frank 1963 MV Schweriner SC 12,06
   
12,06 x x - - -
   
653 Kaup Heino 1962 NO TSV Bayer 04 Leverkusen ab.
   
   

Diskuswurf, Männer M50 - Finale
Datum: 13.02.2016  Beginn: 15:45

Finale Wurfgewicht: 1500 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 239 Demmel Norbert 1963 BY TSV Unterhaching 52,35
   
52,35 47,71 50,27 51,81 x x
   
2. 653 Kaup Heino 1962 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 41,44
   
36,90 41,44 40,32 x 40,99 40,36
   
3. 507 Suer Friedrich 1966 NI SC Osterbrock 40,46
   
x x x x 40,46 x
   
4. 741 Baum Wolfgang 1963 RL LG Bernkastel/Wittlich 40,44
   
38,89 39,78 x 39,13 x 40,44
   
5. 999 Krinke Timo 1963 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 40,17
   
35,36 37,25 x 40,17 x x
   
6. 127 Suhling Sven 1966 BR TuS Huchting 38,67
   
36,82 x x x 36,36 38,67
   
7. 1007 Göpfert Alexander 1964 TH LC Jena 37,96
   
34,74 35,21 37,58 35,34 36,93 37,96
   
8. 491 Garde Ulrich 1964 NI LGG Ganderkesee 35,87
   
35,87 x 34,90 34,03 34,05 x
   

Hammerwurf, Männer M50 - Finale
Datum: 13.02.2016  Beginn: 09:00

Finale Wurfgewicht: 6000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 770 Pauly Franz 1964 RL TV Germania Trier 51,31
   
45,06 x 47,82 48,16 51,31 49,24
   
2. 1211 Erhardt Michael 1963 VfL Waiblingen 46,67
   
46,19 45,58 46,67 43,60 44,84 46,27
   
3. 239 Demmel Norbert 1963 BY TSV Unterhaching 46,37
   
x 44,09 46,20 45,00 46,37 42,26
   
4. 127 Suhling Sven 1966 BR TuS Huchting 45,51
   
44,13 x 45,51 x x 43,67
   
5. 92 Tschierschwitz Mario 1962 BE OSC Berlin 44,51
   
44,51 x x x x 39,82
   
6. 228 Rieck Joachim 1966 BY TSV Altenberg 44,32
   
40,03 38,63 42,22 40,93 44,32 43,44
   
7. 91 Sterling Mark 1962 BE OSC Berlin 43,87
   
34,46 x 41,96 x x 43,87
   
8. 741 Baum Wolfgang 1963 RL LG Bernkastel/Wittlich 43,16
   
39,83 40,67 43,16 42,62 x x
   
9. 447 Möhring Rüdiger 1964 HH TSG Bergedorf 40,03
   
37,62 36,50 40,03
   
507 Suer Friedrich 1966 NI SC Osterbrock o.g.V
   
x x x
   

Speerwurf, Männer M50 - Finale
Datum: 14.02.2016  Beginn: 13:00

Finale Wurfgewicht: 700 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 206 Andorf Robert 1964 BY SV Zuchering 47,29
   
x x 38,53 43,75 47,29 46,38
   
2. 491 Garde Ulrich 1964 NI LGG Ganderkesee 45,02
   
42,84 42,36 42,67 44,68 41,95 45,02
   
3. 68 Jastram Toralf 1965 BB LG Prignitz 44,54
   
42,67 43,04 43,22 44,54 x x
   
4. 402 Dobbertin Andreas 1964 HE TV Groß-Zimmern 39,95
   
x 38,19 x 39,95 38,07 38,93
   
5. 1198 Engler Constantin 1963 TSV Eltingen 39,08
   
33,83 35,55 37,72 x 39,08 x
   
6. 1059 Hoffmann Hartmut 1962 WE LG Kindelsberg Kreuztal 39,01
   
35,52 35,16 35,49 37,34 36,54 39,01
   

3000m Bahngehen, Männer M50 - Zeitläufe
Datum: 14.02.2016  Beginn: 12:00

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 51 Dietsche Klaus 1962 BA TV Bühlertal 14:44.35 1./I
2. 978 Gnauck Dick 1963 TH ASV Erfurt 15:30.75 2./I
3. 866 Werner Stefan 1964 SN LG Vogtland 16:13.71 3./I
4. 1019 Papst Ronald 1962 TH SV Einheit 1875 Worbis 17:17.90 4./I

60m, Männer M55 - Finale
Datum: 13.02.2016  Beginn: 12:20

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 473 Pradzynski Czeslaw 1960 NI LAV Zeven 7.77 1./I
2. 502 Knabe Wolfgang 1959 NI OSC Damme 7.88 2./I
3. 1018 Becher Falko 1961 TH SG Motor Arnstadt 8.07 3./I
4. 1153 Frank Kai-Steffen 1960 LG Rems-Welland 8.08 4./I
5. 373 Münchenbach Roland 1961 HE TSV Amicitia Viernheim 1906/09 8.10 5./I
6. 633 Vogel Günter 1958 NO SV Germania Dürwiß 8.14 6./I
7. 305 Linnemann Andreas 1959 HE LG Eder 8.31 7./I
7. 105 Contag Andreas 1960 BE VfV Spandau 8.31 7./I

60m, Männer M55 - Vorläufe
Datum: 13.02.2016  Beginn: 10:20

Lauf 1 von 3  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 473 Pradzynski Czeslaw 1960 NI LAV Zeven 7.81 q
2 373 Münchenbach Roland 1961 HE TSV Amicitia Viernheim 1906/09 8.07 q
3 1018 Becher Falko 1961 TH SG Motor Arnstadt 8.09 q
4 1188 Hutter Klaus-Dieter 1961 TPSG Frisch Auf Göppingen 8.66
5 1104 Schütte Thomas 1959 WE TSV Kirchlinde 8.80

Lauf 2 von 3  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 502 Knabe Wolfgang 1959 NI OSC Damme 7.87 q
2 105 Contag Andreas 1960 BE VfV Spandau 8.20 q
3 667 Poschwatta Thorsten 1961 NO Turnverein Rheinbach 8.47
4 631 Naeven Dr. Ralf 1961 NO SV Germania Dürwiß 8.67
5 993 Ziegler Jörg 1957 TH HSG Nordhausen 8.72
6 1105 Wienand Markus 1961 WE TSV Kirchlinde 9.20

Lauf 3 von 3  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1153 Frank Kai-Steffen 1960 LG Rems-Welland 8.04 q
2 633 Vogel Günter 1958 NO SV Germania Dürwiß 8.16 q
3 305 Linnemann Andreas 1959 HE LG Eder 8.24 q
4 213 Petri Ralf 1960 BY TG 48 Schweinfurt 8.25
5 1099 Bierwirth Hans-Peter 1959 WE TSV Kirchlinde 8.80
6 187 Hofner Reinhard 1958 BY MBB-SG Augsburg 9.15

200m, Männer M55 - Zeitläufe
Datum: 13.02.2016  Beginn: 17:25

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 521 Tute Heiko 1961 NI SV Germania Helstorf 25.24 1./V
2. 1153 Frank Kai-Steffen 1960 LG Rems-Welland 25.46 1./III
3. 502 Knabe Wolfgang 1959 NI OSC Damme 25.55 2./V
4. 473 Pradzynski Czeslaw 1960 NI LAV Zeven 25.77 1./IV
5. 105 Contag Andreas 1960 BE VfV Spandau 26.17 2./IV
6. 633 Vogel Günter 1958 NO SV Germania Dürwiß 26.83 1./II
7. 305 Linnemann Andreas 1959 HE LG Eder 26.87 1./I
8. 841 Scheffler Lutz 1960 SN Chemnitzer LV MEGWARE 27.21 2./II
9. 845 Prantz Uwe 1961 SN Dresdner SC 1898 27.44 2./I
9. 667 Poschwatta Thorsten 1961 NO Turnverein Rheinbach 27.44 2./III
11. 213 Petri Ralf 1960 BY TG 48 Schweinfurt 27.57 3./I
12. 1140 Stiehle Harald 1961 LAV Stadtwerke Tübingen 28.07 4./I
13. 30 Weber Joachim 1958 BA Rastatter TV 28.14 3./IV
14. 740 Gehring Karl-Heinz 1959 RL Lauffreunde Naheland 28.46 3./V
15. 993 Ziegler Jörg 1957 TH HSG Nordhausen 28.62 3./II
16. 1104 Schütte Thomas 1959 WE TSV Kirchlinde 28.90 4./II
17. 187 Hofner Reinhard 1958 BY MBB-SG Augsburg 29.24 3./III

400m, Männer M55 - Zeitläufe
Datum: 14.02.2016  Beginn: 10:40

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 1153 Frank Kai-Steffen 1960 LG Rems-Welland 56.12 1./I
2. 521 Tute Heiko 1961 NI SV Germania Helstorf 57.16 1./III
3. 883 Maune Thomas 1961 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 58.00 2./III
4. 42 Hofstätter Jürgen 1961 BA TSG 78 Heidelberg 59.02 1./II
5. 712 Degen Jürgen 1960 PF LC Hassloch 59.82 2./I
6. 105 Contag Andreas 1960 BE VfV Spandau 59.90 2./II
7. 30 Weber Joachim 1958 BA Rastatter TV 1:01.29 3./III
8. 1140 Stiehle Harald 1961 LAV Stadtwerke Tübingen 1:02.65 3./II
9. 740 Gehring Karl-Heinz 1959 RL Lauffreunde Naheland 1:05.48 3./I
10. 187 Hofner Reinhard 1958 BY MBB-SG Augsburg 1:06.14 4./II
11. 993 Ziegler Jörg 1957 TH HSG Nordhausen 1:06.49 4./I

800m, Männer M55 - Zeitläufe
Datum: 13.02.2016  Beginn: 14:00

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 411 Zerres Markus 1961 HE TV Waldstraße Wiesbaden 2:13.01 1./I
2. 1153 Frank Kai-Steffen 1960 LG Rems-Welland 2:13.87 2./I
3. 211 Paternoster Gerhard 1961 BY SVG Ruhstorf/Rott 2:17.38 3./I
4. 687 Buchmüller Ulrich 1960 NO TV Refrath 2:19.86 4./I
5. 591 Damm Harald 1960 NO LG Wuppertal 2:21.63 5./I
6. 867 Losinski Frank 1961 SN LSV Pirna 2:34.21 6./I
712 Degen Jürgen 1960 PF LC Hassloch aufg.

3000m, Männer M55 - Zeitläufe
Datum: 14.02.2016  Beginn: 13:00

Lauf  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 411 Zerres Markus 1961 HE TV Waldstraße Wiesbaden 9:41.70 1./I
2. 410 Stoll Christian 1959 HE TV Waldstraße Wiesbaden 9:56.18 2./I
3. 211 Paternoster Gerhard 1961 BY SVG Ruhstorf/Rott 10:12.02 3./I
4. 988 Bayer Stephan 1961 TH GutsMuths- Rennsteiglaufverein 10:12.67 4./I
5. 687 Buchmüller Ulrich 1960 NO TV Refrath 10:13.77 5./I
6. 696 Wölfel Wilhelm 1960 NO VFL Engelskirchen 10:40.01 6./I
7. 1143 Olejnik Marian-Jan 1959 LG Esslingen 10:47.62 7./I
8. 688 Heisig Markus 1960 NO TV Refrath 10:56.21 8./I
9. 867 Losinski Frank 1961 SN LSV Pirna 11:10.62 9./I

60m Hürden, Männer M55 - Zeitläufe
Datum: 14.02.2016  Beginn: 14:20

Lauf Hürdenhöhe: 0,914 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 521 Tute Heiko 1961 NI SV Germania Helstorf 9.58 1./II
2. 1188 Hutter Klaus-Dieter 1961 TPSG Frisch Auf Göppingen 9.77 2./II
3. 634 Reinhardt Alfred 1960 NO SV Rotweiß Schlafhorst 10.39 3./II
4. 631 Naeven Dr. Ralf 1961 NO SV Germania Dürwiß 10.88 4./II
5. 880 Häckert Jens 1961 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 10.94 5./II
5. 522 Heinze Ingo 1959 NI SV Nienhagen 10.94 1./I
7. 748 Lösch Dieter 1958 RL LG Rhein-Wied 10.96 2./I
8. 1178 Krieg Horst 1961 SSV Ulm 1846 11.10 6./II
9. 750 Prechtl Jürgen 1961 RL LG Rhein-Wied 11.44 3./I
10. 187 Hofner Reinhard 1958 BY MBB-SG Augsburg 12.27 4./I
11. 935 Janas Lothar 1958 ST Sportclub Magdeburg 12.32 5./I
876 Herrmann Lutz 1960 SN SG Vorwärts Frankenberg disq.
    Regel 162,7

Hochsprung, Männer M55 - Finale
Datum: 14.02.2016  Beginn: 11:45

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,30 1,35 1,40 1,45 1,48 1,51 1,54 1,57 1,61  
1. 631 Naeven Dr. Ralf 1961 NO SV Germania Dürwiß 1,57
   
- - - - O O O XO XXX
   
2. 1045 Stehr Norbert 1961 WE LG Coesfeld 1,54
   
- - O O O XO O XXX  
   
3. 909 Benz Holger 1960 SN USV TU Dresden 1,45
   
O O O O XXX        
   
4. 720 Vogel Karl-Hermann 1958 PF TV Offenbach 1,45
   
- - O XXO XXX        
   

Stabhochsprung, Männer M55 - Finale
Datum: 13.02.2016  Beginn: 16:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    2,20 2,40 2,50 2,60 2,70 2,80 2,90 3,00 3,05 3,10 3,15 3,20 3,25 3,30 3,35 3,40 3,45 3,50 3,55 3,60 3,65 3,70 3,75 3,80 3,85 3,90 3,95 4,00 4,01  
1. 1033 Achtelik Alfred 1960 WE FC Nordkirchen 3,90
   
            - - - - - - - - - - - - - - - O - - X O - - XXX
   
2. 876 Herrmann Lutz 1960 SN SG Vorwärts Frankenberg 3,85
   
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - O - - XO - O XXX      
   
3. 1201 Znoyek Gerald 1959 TSV Schmiden 3,40
   
- - - - - - - - - - - - - - - XO - XXX                      
   
4. 1021 Roehr Wolf-Dietrich 1960 TH SV Sömmerda 3,20
   
- - - - - - - - - - - O - - XXX                            
   
5. 748 Lösch Dieter 1958 RL LG Rhein-Wied 3,00
   
- - - - - - - XXO - XXX                                      
   
6. 1160 Schatz Gerhard 1959 LG Sigmaringen 2,60
   
- - XO XXO XXX                                                
   
446 Loth Michael 1961 HH SV Sankt Georg o.g.V
   
- - - - - - - - - - - - - - - XXX                          
   
1023 Eckardt Dirk 1957 TH TSV 1914 Berlstedt/ Neumark aufg.
   
                                                         
   

Weitsprung, Männer M55 - Finale
Datum: 14.02.2016  Beginn: 09:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 502 Knabe Wolfgang 1959 NI OSC Damme 5,93
   
5,74 5,93 x - 5,77 -
   
2. 876 Herrmann Lutz 1960 SN SG Vorwärts Frankenberg 5,28
   
5,11 5,25 5,23 x 5,28 5,25
   
3. 750 Prechtl Jürgen 1961 RL LG Rhein-Wied 5,07
   
4,99 4,83 4,96 5,07 x 4,88
   
4. 1188 Hutter Klaus-Dieter 1961 TPSG Frisch Auf Göppingen 5,06
   
x x 5,06 4,70 4,70 x
   
5. 720 Vogel Karl-Hermann 1958 PF TV Offenbach 4,98
   
4,98 4,87 4,66 4,68 4,71 4,91
   
6. 909 Benz Holger 1960 SN USV TU Dresden 3,66
   
2,51 3,05 3,63 3,46 3,66 x
   
213 Petri Ralf 1960 BY TG 48 Schweinfurt o.g.V
   
x x x x x x
   

Dreisprung, Männer M55 - Finale